工商管理逻辑复习(一).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了 A两个特长生都是沈阳人 B贫困生不都是南方人 C特长生都是南方人 D大连人是特长生 E福州人不是贫困生 ;2 .在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了 A两个特长生都是贫困生 B贫困生不都是南方人 C特长生都是南方人 D大连人是特长生 E福州人不是贫困生 ; 3.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60﹪皆为已记录在案的350名惯犯所为.报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者. 如果上述断定都是真的,并且同时考虑的事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的? A 350名惯犯中可能没有吸毒者. B 350名惯犯中一定有吸毒者. C 350名惯犯中大多数是吸毒者. D 吸毒者大多数在350名惯犯中. E 吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因.;4.我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心(CNNIC)的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户人数约400万,其中使用专线上网的用户人数约为144万,使用拨号上网的用户人数约为324万。  根据以上统计数据,最可能推出以下哪项判断有误? A考虑到我国有12亿的人口,与先进国家相比,我国的上网人数还是少得可怜。 B专线上网和拨号上网的用户之和超过了上网用户的总数,这不能用四舍五入引起的误差来解释。 C用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是从家里用拨号联网更方便。 D由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户中,仅有少数用户有使用专线上网的机会。 E从1994年到1999年的五年间,??国上网用户的平均年增长率在50%以上。 ;5.军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或体育委员能打出优秀成绩。”  结果发现上述三位教官中只有一人说对了,由此可以推出下列哪项肯定是真的? A全班所有人的射击成绩都不是优秀 B班里有人的射击成绩是优秀 C班长的射击成绩是优秀 D班长的射击成绩不是优秀 E不能确定。;6.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”  已知只有一人说假话,则可以推断以下哪项断定是真的? A说假话的是甲,乙考试没及格 B说假话的是乙,丙考试没及格 C说假话的是丙,丁考试没及格 D说假话的是丁,乙考试没及格 E说假话的是甲,丙考试没及格 ;7.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患 乙:有小煤矿不存在安全隐患 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真? A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患 B大运和宏通煤矿都存在安全隐患 C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患 D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患 E无法确定;8.人不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 B人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误 C人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 D人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误 E人都可能会犯错误,但有的人一定不犯严重错误 ;9.一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万能钥匙是不可能存在的,以下哪项最符合题干的断定? A任何钥匙都必然有它打不开的锁 B至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁 C至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开 D任何钥匙都可能有它打不开的锁 E至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁;10.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的? A所有类人猿都是导管动物 B所有类人猿都是脊索动物 C没有类人猿是脊索动物 D没有脊索动物是翼龙 E所有脊索动物都是类人猿;11.有

文档评论(0)

solow + 关注
实名认证
文档贡献者

公共营养师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月13日上传了公共营养师

1亿VIP精品文档

相关文档