- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《除数是整数的小数除法》
教学目标:1、结合具体事例,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、积极自主数学学习活动,发展推理能力,并渗透转化思想,获得运用已有知识解决问
题的成功体验。
教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学准备:课件
教学过程:
一、 情景引入:
1、生活中,×××老师继承了我们中华民族传统美德——勤俭节约,总是精打细算。昨天,××
×老师看到家福和宽广两家超市有同样品牌的两箱牛奶,它们的价格分别是11.5元和12.9元。你们
猜猜,×××老师会去哪家超市买?为什么?
2、现在,我们走进两家超市看看,从图中你知道哪些信息?
师问:现在你认为该买哪家超市的牛奶呢?你是怎么想的?
3、不管怎么猜测,你们始终想建议老师到什么样的超市去买东西?
二、 自主探索,解决问题。
活动一:求家福超市每盒牛奶的单价。
1、你有什么办法知道哪家超市牛奶便宜?怎样列式?
2、观察:两个算式有什么特点?与以前学习的除法有什么不同?
揭示课题:小数除法
3、先估算两家超市牛奶的单价大约是多少?
4、从估计能不能很快判断谁的牛奶便宜?怎么办?
5、师:这是一道小数除以整数的算式,现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己
想一想,并且用竖式做一做,然后在小组内讨论交流一下想法。
6、个别学生在全班汇报算法算理。
师:说说你的计算过程,大家认真听,有什么疑问可以向他提。(学生回答,教师适时点拨)
(1) 11.5元=115角
2 3
5)1 1 5
1 0
1 5
1 5
0
师:他通过单位换算把这题变成了整数除法,为什么要化成115角进行计算?让学生明确将小数转化成
整数进行计算的思想和方法
(2)
2. 3„„3个十分之一
5)1 1. 5
1 0
1„„155个十分之一
1 5
0
(1)11除以5商2余1,1不够除怎么办?
(2)5在哪一位上,表示什么?15表示什么?商3应写在哪?怎样表示出3在十分位上呢?(在商中2
的右下角点上小数点)
(3)师:对!3应对着被除数的十分位写,因此要在商的个位2的右下角点上小数点,如果没有小数
点商就变成整数了,所以同学们在计算时一定别忘了这个神奇的小数点。这时商的小数点和被除数的
小数点怎样了?也就是什么对齐了?
7、教师引导学生小结:
按整数除法的计算方法算出了小数除法,不过计算时要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
师板书
8、做小卷1试一试第1)小题.指生板演,其余座练,完成后全班交流。
活动二:
1、宽广超市每盒牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪家超市的牛奶便宜?
12.9÷6= (学生用竖式独立计算)
2、针对学生计算中的困难,
师提出:遇到什么困难了?除到哪一位出现了问题?当除到小数部分有余数时怎么办?余数3后面的
这个0从哪来,可以添这个0吗?和同桌一起研究研究。
3、全班同学以小组形式讨论交流。
通过交流活动明确除到被除数的末尾仍有余数时,可以添0后继续除。师板书
(1)因为在小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变,所以我们可以在百位上添0继续除,30表示什
么?30个百分之一除以6商几?
(2)现在除到被除数的末尾有余数时,你能解决了吗?请大家把这题做完。
师:我们算出了宽广超市牛奶的单价,那该买哪家超市的牛奶?通过这节课的学习,你们也会精打细
算了。
活动三:
学生独立完成1试一试第3)题,用竖式计算时与前两道题有什么不同?
(指生回答)理解:当被除数的整数部分比除数小,个位不够商1,就在商的个位上写0,点上小
数点后继续除。
活动四:
1、思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?
2、学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算方法:
您可能关注的文档
- 人防审图所需资料及平时院提供的图纸.pdf
- 关于主题班会总结范文.pdf
- 南宁市《农村产权流转交易鉴证书》可以办理啦!.pdf
- 什么是语文如何培养语文核心素养.pdf
- 仓库打单员岗位职责.pdf
- 培训管理制度3311.pdf
- 人教版八年级上册数学课本知识点归纳6318.pdf
- 介绍我的学校作文8篇.pdf
- 人版八年级物理第一章到第三章综合检测与答案.pdf
- 高考物理一轮复习磁场检测题.pdf
- 外研版选择性必修第三册 Unit 3 War and peace Starting Out & Understanding Ideas课件(共37张PPT).pptx
- 第14课 第一次世界大战与战后国际秩序 授课课件(共31张PPT).pptx
- 第18课 科技文化成就 课件(共19张PPT).pptx
- 人教版(2025) 必修第三册 Unit 2 Morals and Virtues Listening and Speaking课件(共22张).pptx
- 第20课 狼 课件(共35张PPT).pptx
- 外研版选择性必修 第三册Unit 2 A life’s work Starting out课件(共17张PPT).pptx
- 北师大版(2025) 必修第三册 Unit 8 Green Living Lesson 1 Roots and Shoots Lesson1课件(共23张PPT).pptx
- 北师大版(2025)必修第一册Unit 1 Life Choices Topic Talk 课件(共14张).pptx
- 人教版(2025) 必修第一册 Unit 1 Teenage Life Reading and Thinking 课件(共14张PPT).pptx
- 人教版(2025) 必修第一册 Unit 2 Travelling Around Listening and Talking课件(共16张PPT).pptx
最近下载
- APQP 先期产品质量策划(第三版)2024 中英文(高清可复制).doc
- 基于51单片机的二氧化碳浓度检测仪的设计.doc
- 2024—2025学年最新人教新版八年级下学期数学期末考试试卷 .pdf VIP
- MSD(湿敏器件防护)控制规范精讲.doc
- 《珍爱生命、预防溺水》主题班会 课件(共24张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 2025年反诈防骗安全知识竞赛题库及答案.docx
- 高中英语读后续写满分突破主题专练:专题02 人与动物主题续写(解析版).doc VIP
- GA 423-2015 警用防弹盾牌.pdf
- 社区生鲜招商方案.docx VIP
- 最新2025年行政执法证完整考试题库必背100题(含标准答案).pdf VIP
文档评论(0)