- 1、本文档共152页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
天津市中考化学经典168题计算题集锦有答案
1.将30g 碳酸钠溶液与48.2g氯化钡溶液混合,碳酸钠和氯化钡两种物质恰好完全反应。过滤,所得滤液质量为58.5g,试计算:
⑴反应后生成的沉淀质量为____克.
⑵所得滤液中溶质的质量分数为多少?_____________(用百分数表示,写出计算过程)
【答案】19.7 20%
【解析】
【详解】
⑴根据质量守恒定律,反应后生成的沉淀质量为30g+48.2g-58.5g=19.7g。
⑵解∶设所得滤液中溶质的质量为xg。
解得x=11.7g.
所得滤液中溶质的质量分数为
答∶⑴反应后生成的沉淀质量为19.7克; ⑵所得滤液中溶质的质量分数为20%。
2.某营养盐可为人体补充钠和钙元素,其主要成分为氯化钠、碳酸钙。为了测定该营养盐中碳酸钙的含量,取5g该营养盐放入烧杯中,加入50g稀盐酸,恰好完全反应(其他杂质不参加反应),反应后烧怀中物质总质量为54.78g。计算该营养盐中碳酸钙的质量分数。
【答案】10%
【解析】
【详解】
解:根据质量守恒定律可知生成CO2的质量为5g+50g-54.78g=0.22g
设5g该营养盐中碳酸钙的质量为x
该营养盐中碳酸钙的质量分数为×100%=10%
答:该营养盐中碳酸钙的质量分数为10%。
【点睛】
该题为差量法计算题,解题关键是:根据反应前后物质总质量的差计算出反应生成的气体的质量,在将气体质量代入化学方程式中,计算出碳酸钙质量,最后,计算碳酸钙的质量分数。
3.现有一定质量的硝酸钠和氯化钠的混合物,其中含钠元素9.2g。将此混合物加足量水配成溶液,再加入一定量硝酸银溶液,恰好完全反应,生成氯化银白色沉淀28.7g。计算:原混合物中氯化钠的质量_______;原混合物中硝酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)___________。
【答案】11.7g, 59.2%。
【解析】
(1)混合溶液中的氯化钠与硝酸银溶液反应生成氯化银白色沉淀。设原混合物中氯化钠的质量为x。NaCl+ AgNO3==AgCl↓+ NaNO3
58.5 143.5
x 28.7g
58.5143.5=x28.7g
(2)11.7gNaCl中钠元素的质量是:11.7g×2358.5
原混合物中硝酸钠的质量:(9.2g-4.6g)÷2385
原混合物中硝酸钠的质量分数:17g17g+11.7g
点睛:要顺利解答此题,就要会熟练应用质量守恒定律以及根据化学方程式的计算,根据化学方程式的计算,关键是找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量不变进行列比例式计算。
4.某粗盐中除NaCl以外还含有少量杂质MgCl2,为了测定粗盐中MgCl2的质量分数。取固体样品50.0g完全溶解于150.0g水中,并向其中逐渐加入一定浓度的NaOH溶液,实验过程中生成沉淀的质量与加入NaOH溶液的质量的关系如图所示:
注:发生反应的化学方程式为:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
请根据相关信息完成下列计算:反应完全时,生成氢氧化镁的质量为_____g;在粗盐中氯化镁的质量分数;_____恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。_____
【答案】 19.0% 17.4%
【解析】
【分析】
解析根据图示可知,生成的氢氧化镁的质量为5.8g,根据氢氧化镁的质量以及反应的化学方程式即可计算出氯化的质量和生成的氯化钠的质量,进而可求出粗盐中氯化镁的质量分数以及恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。
【详解】
(1)由图可知生成的氢氧化镁的质量为
(2)设样品中的质量为 x,生成NaCl的质量为y。
x=9.5g y=11.7g
的质量分数
(3)反应后所得溶液中NaCl的质量分数
答:反应完全时,生成氢氧化镁的质量为 ;
样品中的质量分数为;
反应后所得溶液中NaCl的质量分数为。
5.小英同学用某铁合金样品做了如下实验:称量11.4g样品,放入质量为40g的烧杯中,再往烧杯中加入200g稀硫酸,恰好完全反应(杂质不与酸反应,也不溶于水)。反应完毕后称量,烧杯及烧杯内物质总质量为251g。求:反应产生的氢气质量为__________g;所用稀硫酸的溶质质量分数________________(写出计算过程)。
【答案】 0.4 9.8%
【解析】本题考查了根据化学反应方程式的计算。根据质量守恒可知,反应过程中质量的减少是因为生成了氢气,可以求算氢气的质量,根据氢气的质量和对应的化学方程式求算硫酸的质量。
(1)由质量守恒可知,反应产生的氢气的质量是11.4g+40g+200g-251g=0.4g;
(2)设:
您可能关注的文档
- 离婚诉讼书范本-离婚诉讼书格式.doc
- 利用空间上下文做物件识别PPT课件.ppt
- 卢浮宫博物馆PPT课件.ppt
- 陆游-完整版PPT课件.ppt
- 麻醉相关无菌技术操作PPT优资料.ppt
- 马斯洛需求层次理论-教学设计.doc
- 内经选读痿论PPT课件.pptx
- 牛津小学英语四年级下册(三年级起点)各单元课文翻译.doc
- 人教版高中英语必修第三册Unit-4-Space-Exploration课件u.pptx
- 森林资源的发展及趋势(“森林”有关文档)共24张.pptx
- 2024-2025学年安徽省亳州市涡阳县高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省赣州市上犹县高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山西省卓越联盟高三下学期2月开学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆乌鲁木齐市高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐地区高三2月大联考文科综合政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年安徽省蚌埠市固镇县高一上学期1月期末考试政治试题 (解析版).docx
- 2024-2025学年江苏省扬州市高三上学期期末检测政治试卷(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省吉安市高三上学期期末教学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二上学期1月期末考试政治试题(解析版).docx
最近下载
- 最新部编版道德与法治五年级下册全册一课一练及答案.pdf
- 第4课 画外之意——中国传统人物画 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)美术鉴赏.pptx VIP
- 《中国老年骨质疏松症诊疗指南(2024)》解读.pptx VIP
- 大学英语六级词汇带音标.pdf VIP
- 美国儿科学会育儿百科-家庭教育.doc VIP
- SL 754-2017 城市防洪应急预案编制导则{高清的版}.pdf-2020-09-15-16-48-02-128.docx
- “节水”小知识竞答试题及答案.doc
- 玻璃及玻璃升降器布置.pdf VIP
- 高星级饭店运营与管理专业人才培养方案.pdf VIP
- 湖北省黄冈市黄梅县晋梅中学九年级(下)竞赛化学试卷(3月份).doc VIP
文档评论(0)