- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023届江苏省苏州市昆山市三下数学期末达标检测试题
学校_______ 年级_______ 姓名___________
一、谨慎判一判。
1.把一个粉笔分成3份,每份是它的。(______)
2.10元4角写成小数是10.4元。 (____)
3.小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东南面。 (________)
4.今年的2月有28天。(______)
5.把一根铁丝剪成5段,每段是这根铁丝的。 (________)
二、仔细选一选。
6.小强的生日是2月29日,她可能是哪一年出生的?( )。
A.2018 B.2019 C.2020
7.一个加数增加0.3,另一个加数也增加0.3,它们的和( ).
A.增加0.3 B.增加0.6 C.不变
8.( )÷6=31……4
A.182 B.186 C.190
9.下面( )代表2.3。
A.点 B.点 C.点 D.点
10.用2个边长是1厘米的正方形拼成的长方形的面积是( )。
A.2平方厘米 B.8平方厘米 C.6平方厘米
三、认真填一填。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7000千克(______)65吨 700平方分米(______)7平方米
12.两位数乘两位数,所得的积最可以是(____)位数,可以是(____)位数。三位数除以一位数,求得的商最少是(____)位数。
13.有趣的七巧板。
七巧板是一种古老的中国传统智力玩具,是由七块板组成的,又称七巧图、智慧板,它的历史至少可以追溯到2100多年前的公元前一世纪。用七巧板可以拼出1600种以上的图案。奇妙的七巧板中隐藏着许多分数呢!大家找一找。
图形②的面积占整个图形面积的。
哪些图形面积的和占整个图形面积的12
14.将一根绳子对折两次,就是把这根绳子平均分成(____)段,每段是这根绳子的。
15.把1米平均分成10份,这样的3份是米,用小数表示是( )米。
16.验算652÷5=130……2是否正确,方法是(_______)×(_______)+(_______),看结果是否等于(______).
17.376÷4的商是________位数,商的最高位是________位.
18.你能推断出方框中应填几吗?
(1)(2)
19.24个月=(________)年 300平方分米=(________)平方米
5米=(________)厘米 20平方分米=(________)平方厘米
9平方米=(________)平方分米 2天=(________)小时
20.说一说三只小动物从家里出发的寻宝路线图,并填空。
(1)小兔向(________)走25米,再向(________)走(________)米就到了藏宝处。
(2)小熊向(________)走(________)米,再向(________)走20米就到藏宝处。
四、细心算一算。
21.直接写出得数。
+﹦ -﹦ 24×10﹦ 30×50﹦ 20×2×5=
0.7+0.5﹦ 4.1-0.4﹦ 6×500﹦ 24×5﹦ 300÷3÷2=
22.列竖式计算,带★的要验算。
★
23.直接写出下面各题的结果.
27×30= 25×8= 12×40= 0÷132=
360÷4= += -= 1-=
五、动手操作。
24.下面每个□代表1平方厘米,请你在方格图中画出不同形状的两个长方形,面积都为12平方厘米。
25.下面的每个小方格都表示边长1厘米的正方形。
(1)画一个面积是12平方厘米的长方形,并涂色表示它的 。
(2)画一个与涂色部分面积相等的正方形。
六、想一想,解一解。
26.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价是15元.
(1)已售出41张票,收款多少元?
(2)把剩余的票按每张10元全部售出,总共可以收款多少元?
27.一列普通列车每小时行70千米,2020年2月29日21时从北京出发,于3月1日早上8时到锦州。北京到锦州有多少千米?
28.某商店里的部分饮品价格如下:
饮品名称
单 价
牛奶
6元∕瓶
绿茶
2.7元∕瓶
果汁
12.5元∕瓶
可乐
?元∕瓶
(1)牛奶每瓶比可乐贵2.8元,可乐每瓶多少钱?
(2)请你能提出一个其他数学问题并解答。
29.库房有168台电视机,一辆货车每次送14台,每天送2次。这些电视机多少天能送完?
参考答案
一、谨慎判一判。
1、×
2、√
3、×
4、×
您可能关注的文档
- 2022-2023学年黎城县数学三下期末复习检测试题含解析.doc
- 山东省日照市东港区、开发区2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析.doc
- 2023届甘肃省临夏回族自治州临夏市数学三下期末考试试题含解析.doc
- 2023届宜昌市五峰土家族自治县三下数学期末检测模拟试题含解析.doc
- 2023届江苏省苏州市枫华学校数学三下期末教学质量检测试题含解析.doc
- 徐州市铜山县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析.doc
- 青海省海西蒙古族藏族自治州都兰县2022-2023学年三年级数学第二学期期末预测试题含解析.doc
- 河北省唐山市开平区2023年三下数学期末复习检测试题含解析.doc
- 河南省洛阳市偃师区2023届三下数学期末经典模拟试题含解析.doc
- 明光市2023年三年级数学第二学期期末复习检测试题含解析.doc
文档评论(0)