人教版四年级数学上册期末 价格问题的数量关系实际应用 专项试卷附答案.docxVIP

人教版四年级数学上册期末 价格问题的数量关系实际应用 专项试卷附答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES11 人教版四年级数学上册核心考点专项评价 11.价格问题的数量关系实际应用 一、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共20分) 1.买4支同样的中性笔花了16元,买8支这种中性笔需要(  )元。 A. 64 B. 32 C. 128 2.买2盒豆沙月饼需要46元,买3盒蛋黄月饼需要60元,两种月饼的单价相比,(  )。 A.豆沙月饼便宜 B.蛋黄月饼便宜 C.价格一样 3.四(5)班图书角要增购5本《昆虫记》,要求需要的总钱数,还需要知道的条件是(  )。 A.数量 B.总价 C.单价 4.学校要添置新桌椅,若购买10套这样的桌椅,则购买的桌子比椅子多花(  )元。 A. 1050 B. 530 C. 1580 5.一种毛巾每条11元,李阿姨带450元最多能买到(  )条这种毛巾。 A. 41 B. 40 C. 50 二、认真审题,填一填。(每空3分,共30分) 1.“一个保温杯98元,买15个共需多少钱?”这里的单价是(   ),数量是(   ),求总价,列式计算是(        )。 2.荣老师买8个文具盒花120元,每个文具盒多少钱?题目中已知(   )和(   ),求(   ),列式计算为(       ),用到的数量关系式是(          )。 3.【新情境】网上购物可以让我们足不出户就买到自己想买的东西。王阿姨在网上买了一个平板电脑,价格是888元,刚好赶上商家做活动,可以分12期免息付款,她每期应付(  )元。 4.买6个这样的杯子一共需要(  )元。 三、聪明的你,答一答。(共50分) 1.德老师付款367元在网上买了坚果,每袋坚果28元。德老师买了多少袋坚果?(10分) 2.“六一”儿童节到了,舞蹈老师带242元去购买裙子,最多可以买几条这样的裙子?还剩多少钱?(10分) 3.某小学校篮球队参加“小篮球大梦想”篮球大赛,需要购买队服,900元最多能买到几套?(10分) 4.王叔叔去春天体育用品商场购买乒乓球拍和乒乓球,销售票据如下图,他购买这些商品一共花了多少钱?(10分) 品名 数量 单位 单价/元 金额/元 乒乓球拍 12 副 116 乒乓球 23 盒 35 合计金额: 5.四年级科技小组的同学去书店购买下面的书,一共带了100元,要买3本书,有几种买法?每种买法分别需要多少钱?(10分) 35元/本 32元/本 答案 一、1.B 【提示】8÷4=2,买8支中性笔所花的钱数是4支中性笔的2倍,所以买8支中性笔需要16×2=32(元)。 2.B 【提示】买1盒豆沙月饼需要46÷2=23(元),买 1盒蛋黄月饼需要60÷3=20(元),23>20,蛋黄月饼便宜。 3.C 【提示】总价=单价×数量,要求总价,已知数量,还需要知道单价。 4.A 【提示】购买10套桌椅,桌子比椅子多花10×(158-53)=1050(元)。 5.B 【提示】450÷11=40(条)……10(元),最多能买到40条这种毛巾。 二、1.98元 15个 98×15=1470(元) 【提示】一个保温杯98元,98元是单价,要买15个保温杯,15个是数量,根据总价=单价×数量,得总价为98×15=1470(元)。 2.总价 数量 单价 120÷8=15(元) 单价=总价÷数量 【提示】买8个文具盒花120元,每个文具盒多少钱?已知数量和总价,要求单价,根据“单价×数量=总价”,每个文具盒是120÷8=15(元)。 3.74 【提示】总价是888元,分12期免息付款,求每期应付多少钱,用除法计算。每期应付888÷12=74(元)。 4.66 【提示】已知2个杯子22元,则每个杯子22÷2=11(元),买6个这样的杯子一共需要11×6=66(元)。 三、1.(367+25)÷28=14(袋) 答:德老师买了14袋坚果。 【提示】满300元减25元,相当于赠送了25元,所以花的总钱数为367+25=392(元),一共购买了392÷28=14(袋)。 2.242÷42=5(组)……32(元) 32÷25=1(条)……7(元) 5×2+1=11(条) 答:最多可以买11条这样的裙子,还剩7元。 【提示】先求242元可以买几组2条的裙子,还剩多少元,即242÷42=5(组)……32(元),32元还可以买1条裙子,所以242元最多可以买5×2+1=11(条)裙子,还剩7元。 3.900÷75=12(套) 12÷6=2(套) 12+2=14(套) 答:900元最多能买到14套。 【提示】先求900元可以买几套队服,即900÷75=12(套),买12套可以送12÷6=2(套)队服,因此900元最多可以买12+2=14(套)队服。 4.116×12=1392(元) 2

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档