- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版二年级数学上册【全册完整】课件北师大版二年级数学上册【全册完整】课件北师大版二年级数学上册【全册完整】课件
2. 通过用铅笔圈、连,或用学过的乘法口诀帮忙等,可以尽快找到答案 大家有什么收获? 1.两种方式的平均分,每份分得同样多。 课堂小结 第 3 课 时 分糖果 分一分与除法 说一说,可以怎样分? 1块1块地分,也可以2块2块地分。 这么多,还可以5块5块地分。 探究新知 下面是笑笑做的记录,你能看懂她是怎样分的吗? 笑笑前两次每次分1块。 探究新知 下面是淘气做的记录,你能看懂他是怎样分的吗? 淘气前两次每次分5块。 探究新知 还剩 块。 你是怎样分的? 探究新知 1.50本书平均分给4个人,可以怎样分? 解题思路: 可以5本5本地分,然后2本2本地分,看最后还剩下几本。 解答: 生1 生2 生3 生4 第1次 5 5 5 5 第2次 5 5 5 5 第3次 2 2 2 2 第4次 还剩下2本。 探究新知 2.30朵花平均分给4个人,可以怎样分? 解题思路: 可以3朵3朵地分,然后1朵1朵地分,看最后还剩下几朵。 解答: 生1 生2 生3 生4 第1次 3 3 3 3 第2次 3 3 3 3 第3次 1 1 1 1 第4次 还剩下2朵。 探究新知 1.分一分,填一填。 提示:平均分完之后,看还剩下几根。 巩固练习 每班分到 本,还剩 本。 1.分一分,填一填。 巩固练习 23 1 2. 通过表格可以帮忙更好地去平均分。 1.平均分完之后,看一看还剩下多少。 大家有什么收获? 课堂小结 第 4 课 时 分香蕉 分一分与除法 探究新知 12 ÷2 = 6(根) 探究新知 12 ÷ 6 = 2(份) 探究新知 认一认,想一想。 探究新知 12÷3=4(个) 平均分成3堆,每堆有几个苹果? 探究新知 12÷4=3(个) 每袋装4个,需要几个袋子? 探究新知 需要 只小兔才能一次运走。 5 20÷4=5(只) 探究新知 18÷2=9(个) 9 18÷6=3(个) 3 探究新知 每个纸箱装4个西瓜,需要 个纸箱。 24÷4=6(个) 6 探究新知 1.分一分,算一算。 解题思路: 把12个苹果平均分到3个盘子里,求每个盘子里分得多少个,用除法计算。 解答: 12÷3=4(个) 探究新知 2.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱? 解题思路: 实际是求把24元平均分成6分,求每份是多少,用除法计算。 解答: 24÷6=4(元) 探究新知 1.圈一圈,填一填。并说说算式中每个数表示什么意思。 8 ÷ 2 4 16 ÷ 4 4 巩固练习 2 × 6 12 12 12 3 4 4 12 4 3 3 12 6 2 2 巩固练习 18 6 3 3 18 3 6 6 巩固练习 16个小朋友,4人1组,可以分成几组? 巩固练习 2. 求平均分的问题用除法计算。 1.认识了除号,知道了除号前边的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得的结果叫商。 大家有什么收获? 课堂小结 第 5 课 时 小熊开店 分一分与除法 探究新知 探究新知 15根骨头 分给3只小狗,每只小狗分到几根呢? 平均 探究新知 探究新知 探究新知 探究新知 下面的记录方法你能看懂吗? 探究新知 分一分,画一画,说一说。 探究新知 一共有( )个胡萝卜,每( )个一份,平均分成了( )份。 15 3 5 1.根据下图,填一填。 探究新知 2.把18个 平均分成6份,每份几个? 探究新知 解题思路:分一分,试一试。 2.把18个 平均分成6份,每份几个? 解答:每份有3个。 探究新知 每个花瓶插的花一样多,每瓶插 枝花。 1. 3 巩固练习 2. 平均每个铅笔盒放 枝铅笔。 7 巩固练习 3. 每层放的杯子一样多,每层放 个。 5 巩固练习 平均每人分到 个气球。 4 4. 巩固练习 巩固练习 5.用小圆片代替橘子摆一摆,填一填。 平均成2份,每份有( )个。 平均成3份,每份有( )个。 平均成6份,每份有( )个。 平均成9份,每份有( )个。 9 6 3 2 2.平均分成几份,每份分得一样多。 1.平均分的意思就是分得同样多。 大家有什么收获? 课堂小结 第 2 课 时 分苹果 分一分与除法 分成3堆,每堆一样多,可以怎样分? 探究新知 一个一个地去分 探究新知 两个两个地去分 探究新知 每袋装4个,需要几个袋子? 探究新知 需要3个袋子 说一说,两次分苹果有什么相同的地方? 探究新知 1.每只兔子分几根胡萝卜? 探究新知 有12根胡萝卜,3只兔子,把12平均分成3份,每份是4。每只兔子分得4根胡萝卜。 解题思路: 探究新知 1.每只兔子分几根胡萝卜? 解答:
文档评论(0)