- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES8
人教版六年级数学上册方法技能分类评价
3.巧解分数和倍、差倍、工程问题
一、认真审题,填一填。(每空3分,共18分)
1.一套桌椅共350元,椅子的价格是桌子的eq \f(3,4),椅子的单价是( )元,桌子的单价是( )元。
2.随着5G时代的到来,光纤铺设也在紧锣密鼓地进行着。一个工程队3天铺设了一条路的eq \f(1,6),那么( )天能铺完这条路的一半。
3.张爷爷是传统手工面塑传承者。最近他接到一批订单,张爷爷独自加工需要6小时完成,徒弟独自加工需要10小时完成。如果两人合作,那么需要( )小时完成。
4.某仓库要运走一批水果,先运了4车,共运走了这批水果的eq \f(1,4)。平均每车运走这批水果的( ),剩下的水果还要运( )车才能运完。
二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共20分)
1.修一条550 m长的引水渠,甲队单独修要5天完成,乙队单独修要6天完成。现在由甲、乙两队合修,几天可以完成?正确的算式是( )。
A.550÷(5+6) B.550÷(eq \f(1,5)+eq \f(1,6)) C.1÷(eq \f(1,5)+eq \f(1,6))
2.粉刷一面墙,李师傅单独做需要eq \f(1,4)小时完成,王师傅单独做需要eq \f(1,5)小时完成。两人合作,需要( )小时完成。
A.eq \f(9,20) B.eq \f(20,9) C.eq \f(1,9)
3.工程队修一条长28 km的公路,已修部分是未修部分的eq \f(3,4)。工程队已经修了( )km。
A.7 B.12 C.16
4.一块菜地的形状是等腰三角形,周长是21 m,一条腰长是底边长的eq \f(2,3),底边长是( )m。
A.12 B.9 C.6
三、看图列式计算。(每小题10分,共20分)
1. INCLUDEPICTURE D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 6 数学 R(刘欢欢\\XJ30.EPS INCLUDEPICTURE \d D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 6 数学 R(刘欢欢\\XJ30.EPS INET
2. INCLUDEPICTURE D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 6 数学 R(刘欢欢\\XJ31.EPS INCLUDEPICTURE \d D:\\刘欢欢\\23秋\\23秋 好卷 6 数学 R(刘欢欢\\XJ31.EPS INET
四、聪明的你,答一答。(共42分)
1.【新考法】西红柿炒鸡蛋营养丰富,并且做法简单,是许多人非常喜欢的一道家常菜。已知做一盘西红柿炒鸡蛋需要鸡蛋200克,比需要的西红柿的质量少eq \f(1,5)。要做一盘西红柿炒鸡蛋需要准备西红柿多少克?某同学列出了错误的算式:200-200×eq \f(1,5)。
(1)这位同学列式错误的原因是( )。(3分)
(2)如果要用“200-200×eq \f(1,5)”这个式子解决问题,“____”上的条件应改为( )。(5分)
2.阳光小学举行“变废为宝”大赛,六年级两个班捡的废塑料瓶共卖了132元,六(1)班卖的钱数比六(2)班少eq \f(1,6),两个班各卖了多少钱?(10分)
3.为了进一步提升老百姓生活的幸福指数,政府拟对老旧区进行改造。甲工程队单独完成需要50天,乙工程队每天可以完成这项工程的eq \f(1,60),甲工程队先单独做2天,然后甲、乙两工程队合作,还需多少天才能完成这项工程?(10分)
4.龙龙和爸爸每天早上在操场上跑步,爸爸跑一圈需要8分钟,龙龙跑一圈需要12分钟,两人同时同地出发。
(1)若相背而行,多少分钟后,爸爸和龙龙第一次相遇?(6分)
(2)若同向而行,多少分钟后,爸爸第一次追上龙龙?(8分)
答案
一、1.150 200 【提示】把桌子的单价看作单位“1”,根据分数除法的意义,用一套桌椅的价钱除以 (1+eq \f(3,4))就是桌子的单价,再根据分数乘法的意义,用桌子的单价乘eq \f(3,4)(或用总价钱减桌子的单价) 就是椅子的单价。
2.9 【提示】此题先求出平均每天铺设了这条路的几分之几,列式为eq \f(1,6)÷3,再根据“工作总量÷工作效率=工作时间”,即eq \f(1,2)÷ (eq \f(1,6)÷3)求出结果。
3.3eq \f(3,4) 【提示】根据“工作总量÷工作效率=工作时间”,即1÷(eq \f(1,6)+eq \f(1,10))求出结果。
4. eq \f(1,16) 12 【提示】第一空列式为eq \f(1,4)÷4;第二空列式为(1-eq \f(1,4))÷ (eq \f(1,4)÷4)。
二、1.C 【提示】根据“工作总量÷工作效率
您可能关注的文档
- 人教版六年级数学上册第1单元综合试卷附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第1单元综合训练附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第2单元 位置与方向(二) 同步练习附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第2单元 物体的位置与方向的描述及定位 同步练习附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第2单元综合试卷附答案.doc
- 人教版六年级数学上册第2单元综合试卷附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第2单元综合训练 附答案.doc
- 人教版六年级数学上册第2单元综合训练 附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第3单元 《分数除法的实际应用》专项试卷附答案.docx
- 人教版六年级数学上册第3单元 分数除法 同步练习附答案.docx
文档评论(0)