- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.15个松果,平均分给( ? )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.5
2.一张轴对称的卡片对折后如下图,把它打开后是( ? )。 ?
A. ? ? ? ?B. ? ? ? ?C.?
3.把15平均分成3份,每份是5的算式是( ? )。
A.15÷5=3 ? ? ? ? ? B.15÷3=5 ? ? ? ? ? C.15-3=5
4.18里面有多少个3?正确列式是( ? )。 ?
A.18÷3 ? ? ? ? ?B.18×3 ? ? ? ? ?C.18-3
5.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(? ?) 。?
A.4×5=20? ? ? ? ? B.5+4=9? ? ? ? ? C.20÷5=4
6.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( ? )份。 ?
A.3 ? ? ? ? ? B.4 ? ? ? ? ? C.5?
二.判断题(共6题,共12分)
1.树上的水果掉在地上是平移现象。 ? ? ( ? ) ?
2.24可以被3整除。( ? )?
3.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ? ? ?( ? )
4.动物园有5只猴子、3只老虎和8只狼,则猴子和老虎的总数和狼的数量相等。 ? ( ? )
5.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ? ( ? )
6.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( ? )
三.填空题(共6题,共17分)
1.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( ? )次可以拿完。
2.从左到右,填上适当的数。??
(1)??(2)
3.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组________人,列式为________。18个同学拍皮球,每组2人,分成了________组。
4.钟表指针的走动是( ? ?)运动;正在上升的电梯是( ? ?)运动。
5.下面是学校体操队同学喜欢校服颜色统计情况。
(1)体操队共有(? ? )人。
(2)喜欢(? ? )色的人数最多。
(3)请你提出一个数学问题并解答。
6.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插(? ?)枝。
四.计算题(共2题,共22分)
1.小小口算家。
64÷8= ? ? ? ? ?6×3= ? ? ? ? ?5×7= ? ? ? ? ?24-6=
5×5= ? ? ? ? ? 24÷6= ? ? ? ? 15÷3= ? ? ? ? 36÷9=?
68-30= ? ? ? ? ?32-9= ? ? ? ? ?30÷5= ? ? ? ? 85-70=
28÷7= ? ? ? ? ?54÷6= ? ? ? ? 17+13= ? ? ? ?24÷3=
2.列式计算。
(1)45里面有几个9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共29分)
1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
2.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行???
3.二(1)班36个学生去植树,9人一组,
(1)可分几组?
(2)每组3只水桶,共需几只水桶?
4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??
5.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水??
6.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? ? ?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.5
2.(1)8;72 ?(2)8;2
3.3;18÷6=3;9?
4.旋转;平移
5.(1)35;(2)蓝;(3)喜欢蓝色比红色多多少人?14-8=6(人)
6.4
四.计算题
1.64÷8=8;6×3=18; 5×7=35;24-6=18;
5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8
2.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。
(2)64÷8=8 答:每份是8。
(3)42÷7=6 答:减6次后是0。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
2.30÷6=5(行)
3.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)
文档评论(0)