- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(? ?)枚5角的硬币。
A.43枚? ? ? ?B.86枚? ? ? ?C.17枚? ? ? ?D.26枚
2.书店在超市的北面,超市在书店的(? ?)面。??
A.东? ? ? ? ? B.西? ? ? ? ? C.南? ? ? ? ? D.北
3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(? ?)。??
A.小于8的非零数? ? ?B.等于8的数? ? ?C.大于8的数
4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(? ?)??
A.304÷51? ? ? ?B.725÷27? ? ? ?C.133÷7
5.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( ? )。 ?
A.100米 ? ? ? ? ?B.200米 ? ? ? ? ?C.50米
6.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(?? )。? A.5千克???????? B.3500克???????? C.3千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。? (? ?)
2.840÷7的商的末尾有一个0。(? ?)
3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(? ?)
4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(? ?)
5.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( ? )
6.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(? ?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以7,商的最高位可能在( ? )位上,也可能在( ? )位上。
2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(? ?)。
3.最大的三位数是最大的一位数的(? ?)倍。
4.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(? ?)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ? ),要求的是( ? ),列式计算为( ? )。
6.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=? ? 217×3=? ? ?726÷6=? ? 702÷9=
175÷5=? ? 294÷7=? ? ?419÷9=? ? 448÷7=
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=? ? ??②50÷6=? ? ? ??③386-125=
④238+762=? ? ?⑤491+186=? ? ? ?⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.A
4.A??
5.A
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.百;十
2.202
3.111
4.180
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.东北
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
2.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
3.154÷5≈150÷5=30(根) 答:每个班大约分得30根。
4.194÷6=32(束)……2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
5.360÷(15.5﹣13.5)
=360÷2
=180(千米)
答:火车平均每小时行驶180千米。
点评:此
文档评论(0)