课程设计计算.docxVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C H O N S A W 55% 2.2% 6.4% 1.3% 2.0% 25.1% 8.0% 锅炉蒸汽量:D=31.5t/h, α=1.4 t=140 理论空气量:V0=1/0.21(1.866×C/100+5.55×H/100+0.7×S/100-0.7×O/100)=0.089C+0.265S+0.0333S-0.0333S=0.089×55+0.265×2.2+0.0333×2-0.0333×6.4=5.33(m3/kg) 理论烟气量:Vy=VRo2+VH2O+VN2 VRo2=0.01866C+0.007S=0.01866×55+0.007×2=1.04(m3/kg) VH2o=0.111H+0.0161V+0.0124Mar= 0.111×2.2+0.0161×5.33+0.0124×8=0.330013+0.0124*8=0.43(m3/kg) VN2=0.79V+0.008N=0.79×5.33+0.008×1.3=4.22(m3/kg) Vy=4.22+1.04+0.43=5.69(m3/kg) 实际烟气量:V实=Vy+1.0161(α-1)V0=0.4×5.33×1.0161+Vy=2.1663232+5.69=7.86(m3/kg) 实际空气量:Vk=αV0=1.4×5.33=7.462(m3/kg) 锅炉燃烧消耗量的计算:η=86.38% B=D(H1-H2)/Qη=31.5×(3312.54-83.75)×103/19730×86.83%=5936.814(kg/h) 锅炉产生的实际烟气量: Q1=Vy湿Bi=7.86×5936.814=46663.358(m3/h) QNox=Q1×1.1×(273+340)/273=115256.78(m3/h) Qc=Q1×1.2×(273+140)/273=84711.94(m3/h) 氮氧化物排放量计算: β取25% n取1.3% GNox=1.6313B(βn+10-6VYCNO2)=1.63×5936.814×(25%×1.3%+7.86×30×10-6) =33.73(kg/h) GNox=33.73×106-/46663.358=763.3(mg/m3) 根据SCR设计规定的空气系数为1.4时的NOX浓度为 C2=763.3/1.4=708.78(mg/m3) 脱硝效率:ηNox=(1-CB/C)*100%=(1-100/708.78)*100%=85.89% 空间速率:7000h-1 面积速度:AV=SV/比表面积=7000/409=17.11(m/h) 催化剂活性:k=-AVln(1-η)=-17.11×ln(1-0.8589)=33.51 催化剂面积:V=-qvln(1-η/M)/kη=-115256.78×ln(1-0.8589/1.05)/(17.11×409)=-115256.78×ln0.182/(17.11×409)=-196368.58/6997.99=28.1m3 截面尺寸:AC=q/(3600×7)=115256.78/3600/7=4.57m3 ASCR=1.15AC=1.15×4.57=5.26m3 2*3m尺寸 催化剂设计层数:N=VC/h×A=28.1/4.57=6.15 设计N取6层 预留1层 反应器高度:H=(N+1)(C1+h)+C2=7×(2.1+1)+2.7=24.4m 还原剂耗量计算: (1)氨气耗量Q:QNH3=Vm×Q×CNOX/MNOX×n×10-6= 22.4×115256.78×708.78/46×1×10-6=39.78(m3/h) W=ρQNH3 =0.7708×39.78=30.66(kg/h) 液氨耗量:Q液氨=MNH3*Q*CNOX/(MNO2*ρ)*n×10-6 =1.7×115256.78×708.78/(46×602.824)×1×10-6=0.005(m3/h) 储备系统 液氨储备量:Q液氨储=1.1×(Q液氨×24×14)=1.1×0.005×24×14=1.848m3 氨喷射系统 稀释风量计算:V=1.2×95QNH3/5=1.2×19×39.78=906.984(m3/h)

文档评论(0)

^岁月流年 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档