河南省洛阳市偃师区2022-2023学年四下数学期末教学质量检测试题含解析.docVIP

河南省洛阳市偃师区2022-2023学年四下数学期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
河南省洛阳市偃师区2022-2023学年四下数学期末教学质量检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。 1.体育老师用250元买了10个排球,每个排球多少元?可以用( )数量关系式来计算。 A.单价×数量=总价 B.总价÷单价=数量 C.总价÷数量=单价 2.如图中共有( )个三角形. A.5 B.20 C.15 3.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算( ) A.减法 B.乘法 C.除法 4.一个两位数,十位上的数字是,个位上的数字是,那么这个两位数是( )。 A. B. C. 5.图形( )一定不是由一个三角形和一个平行四边形拼成的。 A. B. C. 二、认真辨析,我会判。 6.0.305和0.35一样大。(_______) 7.个、十、百、千……是我们学过的数位名称。(____) 8.4.8+0.2-4.8+0.2=0 (________) 9.一个立体图形从前面看到的平面图形是,说明这个立体图型是由两个小正方体组成的(________) 10.10与10.0大小相等,但计数单位不相同。(______) 三、仔细观察,我会填。 11.把525.4的小数点向左移动两位是(______),这时它缩小到原数的(______)。 12.根据42×6=252,把下面的算式填写完整。 420×6=(________) 84×6=(________) 42×(________)=25200 13.根据加、减、乘、除各部分间的关系,写出另外两道算式. 25+32=57 (________) (________) 98-52=46 (________) (________) 28×45=1260 (________) (________) 448÷8=56 (________) (________) 14.在直角三角形中,一个锐角是35°,那么另一个锐角是(____)。一个等腰三角形的底角是70°,它的顶角是(______)。 15.先观察,找出规律后再填空. 8547×13=111111, 8547×26=222222, 8547×39=333333, 8547×(________)=(________) …… 16.在下面的括号里填上合适的数。 8.45米=(________)米(________)厘米 5.02千克=(________)千克(________)克。 17.45+(______)=55+(______),这里运用了加法(______)律,用字母表示是(______)。 18.在等腰三角形中,它的顶角是80度,那么它的一个底角是(_________)度. 四、认真细致,我会算。 19.直接写出得数. ①2-0.9= ②0.4×100= ③0.3×20= ④2.5×0.4= ⑤5.6+4.4= ⑥2.5÷10= 20.列竖式计算。 2.96+3.04= 4.8-1.75= 1.36×0.8= 21.已知12×34=408,你能很快写出下列各题的得数吗? 0.12×34= 0.12×0.34= 12×0.34= 五、动手操作,我能行。 22.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。 23.看一看,连一连. 24.连一连。 46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律 12×97+3×12=12×100 加法结合律 56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律 六、生活问题,我会解。 25.百合花每枝2.2元,玫瑰花每枝2.8元,把8枝百合花和8枝玫瑰花扎成一束,这束鲜花需要多少元? 26.小王和小李两个人共有弹珠288个,小李比小王多100个,那么小王和小李分别有多少个? 27.红星小学买了一些体育用品.买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元.红星小学买足球和篮球共花了多少元钱? 28.李阿姨要购买40套桌椅(如图),一共需要多少钱? 29.下面是新华村1996~1998年水稻和小麦产量的统计图。 (1)根据数据填写完下表。 1996 1997 1998 小麦 700 1500 水稻 1000 1200 合计 1700 2000 2600 (2)根据上表数据补全条形统计图。 (3)这三年水稻的平均年产量是多少吨? 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、C 2、C 3、C 4、B 5、C 二、认真辨析,我会判。 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√ 三、仔细观

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****0534 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档