2023-2024学年冀教版四年级上册期中综合素质评价模拟检测数学试卷(一)(含答案解析).docx

2023-2024学年冀教版四年级上册期中综合素质评价模拟检测数学试卷(一)(含答案解析).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 2023-2024学年冀教版四年级上册期中综合素质评价模拟检测数学试卷(一) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题 1.在括号里填上升或毫升。 一袋酸奶有210( )。 一桶食用油净含量5( )。 一瓶药剂约20( )。 大桶装纯净水约19( )。 2.要使27÷62的商是一位数,里最大填( );要使58÷53的商是两位数,里最小填( )。 3.图中有( )条直线,( )条射线,( )条线段。 4.龙龙用10倍的放大镜看15°的角,角的大小( ),角的两条边( ),说明角的大小跟( )无关。 5.把36÷9=4,117×4=468合并成一个综合算式是( )。 6.在括号里填上“>”“<”或“=”。 5升( )6000毫升?????9000毫升( )1升 810÷90( )81÷9??????140÷16( )280÷21 490÷7÷7( )490÷14????560÷2÷7( )560÷(2×7) 7.王叔叔带150元去超市买牛奶。每箱牛奶60元,列竖式是最多能买( )箱,找回( )元。 8.÷54=17……,余数最大是( ),这时被除数是( )。 9.下图中,∠1=( ),∠2=( )。 二、选择题 10.从3时整到6时整,时针转过的角度是(????)。 A.30° B.90° C.270° D.360° 11.计算400÷25时,下面方法(????)最简便。 A.(400÷5)÷(25÷5) B.(400÷25)÷(25÷25) C.(400×4)÷(25×4) D.(400×10)÷(25×10) 12.学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?小明用竖式计算出了结果,竖式中的“54”表示(????)。 A.3个小组54人 B.3个小组540人 C.30个小组54人 D.30个小组540人 13.如图,小狗发现了一块骨头,它沿路线(????)跑能最快吃到骨头。 A.① B.② C.③ 14.下列说法正确的是(????)。 A.梦梦画了一条5厘米长的射线 B.三位数除以两位数,商可能是三位数 C.一辆摩托车一次可以加油300升 D.用一副三角板可以拼出75°的角 15.哥哥给弟弟5块糖后,他俩的糖就一样多了。哥哥原来有30块糖,弟弟原来有(????)块糖。 A.10 B.20 C.15 D.25 三、竖式计算 16.列竖式计算。(带*的要验算) 378÷42=?????????736÷36=???????*585÷28= 四、脱式计算 17.先说出运算顺序,再计算。 702÷9×34??????????456+464÷29??????????(1000-880)÷24 五、作图题 18.画一条比6厘米短3厘米的线段。 19.用量角器画一个145°的角。 六、解答题 20.迁西板栗是河北省传统特色农产品,华华一家去旅游时买了几包迁西板栗,要求平均每包迁西板栗多少钱,需要用到下列哪些信息?并解答。 ①华华的爸爸买了12包迁西板栗。 ②华华的爸爸共付了132元。 ③每箱迁西板栗有6包。 ④8包迁西板栗的价格相当于12包枣的价格。 需要的信息:(????)和(????)。(填序号) 列式解答: 21.河北博物院举办了“把博物馆带回家”文创产品互动体验活动。聪聪买了1个长信宫灯冰箱贴和2卷长信宫灯胶带共花了70元,天天买了1个长信宫灯冰箱贴和4卷长信宫灯胶带共花了100元。长信宫灯冰箱贴和长信宫灯胶带的单价各是多少元? 22.食堂买来一些面粉,计划每天吃50千克,30天可以吃完。 (1)实际每天多吃10千克,这些面粉实际可以吃几天? (2)这些面粉实际比计划少吃几天? 23.学校组织210名师生去参观动物园,请根据下面的租车报价单设计一种最省钱的租车方案。 租车报价单 48座普通大巴:每天520元 27座豪华中巴:每天360元 24.出租车的收费标准如下,华华和妈妈乘出租车行驶了6千米,应付车费多少元? 3千米以内(含3千米),收费10元;3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米计算),收费2元。 答案

您可能关注的文档

文档评论(0)

学习资料库 + 关注
实名认证
内容提供者

初高中各学科试卷

1亿VIP精品文档

相关文档