塔的物料计算.docxVIP

  • 18
  • 0
  • 约6.59千字
  • 约 13页
  • 2023-10-08 发布于天津
  • 举报
一、塔的物料计算1.料液及塔顶、塔底产品含乙醇摩尔分数25/46 x==0.115f25/46+75/1894/46 Xd=94/46+6/18=. x==3.915x10-4w0.1/46+99.9/182.平均相对分子质量0.1/46M=0.115x x==3.915x10-4w0.1/46+99.9/182.平均相对分子质量 MDD=0.860x46+(1-0.869)x18=42.08(kg/kmol) M^=3.915x10-4x46+(1-3.915x10-4)x18=18.01(kg/kmol)D+W D+W=4000 0.94Dd+0.001W=0.25x4000 总物料衡算 易挥发组分物料衡算联立以上两式得:F= 联立以上两式得: F=4000(kg/h) F=4000/21.22=188.4(kmol/h) D=1060.7(kg/h)D=1060.7/42.02=25.2(kmol/h)w=2939.3/18.01=163.2(kmol/h)W=2939.3(kg/h)二、塔板数的确定1.理论塔板数%的求取(1)求最小回流比R及操作回流比Rmin因为乙醇-水物系的曲线是不正常的平衡曲线,当操作线与q线的交点尚未落到平衡线上之前,操作线已经与衡线相切,最小回流比的求法是由点a(七, D=1060.7(kg/h) w=2939.3/18.01=163.2(kmol

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档