网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学应用题专项—商是两位数的除法应用题(含答案).docxVIP

人教版四年级上册数学应用题专项—商是两位数的除法应用题(含答案).docx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
7??商是两位数的除法应用题 班级 姓名 得分 【知识储备】商是两位数的除法应用题,也是根据除法的意义来解决问题的应 用题。三位数除以两位数,商是两位数,在计算时要注意: ①从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前两位数,把商写在十位上,余下的几个十再与个位合起来除以除数,商写在个位上,也就是说,除到被除数的哪一位,就在哪一位上面写商。 ②每求出一位商,余下的数必须 比除数小。 这里介绍经常见到的典型应用题之—归一应用题的解题方法。归一问题的求解,往往归结到先求出一个单位的数量(通称“单一量”), 然后再求若干个单一量是多少或某数里包含几个单一量。归一问题有正归一应用题和反归一应用题,在求出一份是多少的基础上,再求出几份是多少。这类应用题叫做正归一应用题;在求出一份是多少的基础上,再求出有这样的几份,叫做反归一应用题。 例题精讲 例题精讲 【例1】李阿姨批发玩具熊,每个玩具熊36元,李阿姨带了720元,能买多少个玩具熊? 【解析】根据题意,每个玩具熊36元,有720元,能买多少个就是求720里面有多少个36。 【解答】 720÷36=20(个) 答:能买20个玩具熊。 【方法指导】根据总数÷每份的数=份数可以求出,要注意,当除到十位时,余下的数0,要在商的末位用0占位。 【例2】一个建筑工地需要920袋水泥,一辆汽车每次最多运48袋,20次能运完吗? 【解析一】根据需要920袋水泥和每次运48袋;可以求出几次可以运完,就可以知道20次能不能运完。 【解答一】920÷48=19(次) ……8(袋) 【解析二】根据有920袋水泥20运次,可以求出一次能运多少袋。 【解答二】920÷20=46(袋) 【解析三】根据每次运48 袋和运20次,可以求出20次运多少袋? 【解答三】48×20=960(袋) 答:20次可以运完。 【方法指导】要想知道20次能不能运完,可以先求出几次可以运完,算出920袋要运19次还剩8袋,剩下的8袋运一次,即20次可以运完;也可以求出每一次运多少袋,求出每次运46袋,知道每次46袋就可运完,每次运48袋20次肯定能运完;还可以求出每次48袋20次运多少袋,知道20次运960袋,超过了需要的920袋,所以肯定20次能运完。 【例3】张洁这个月的午餐费交了120元,后来老师又退回她15元钱,张洁这个月(按21天计算)每天的午餐费是多少元? 【解析】根据她交了120元退回15元,可知这个月的午餐费一共多少元;也就是知道了21天吃了多少,就可以知道每天的午餐费。 【解答】 (1)这个月的午餐费是多少元? 120-15=105(元) (2)平均每天的午餐费是多少元? 105÷21=5(元) 答:她这个月每天的午餐费是5元。 【方法指导】要想知道她每天的午餐费,就必须知道她一共的午餐费和一共吃了多少天,根据交120元退回15元,可知她一共的午餐费,再根据总数÷份数=每份的数求出每天的午餐费。 【例4】学校有576人参加秋季运动会,将这些人平均分成6个小队, 每队又分成8个小组,平均每个小组有多少人? 【解析一】根据“576人平均分成6个小队”可以求出每个小队多少人。又知道“每队分成8个小组”即可求出每个小组多少人。 【解答一】 (1)每个小队有多少人? 576÷6=96(人) (2)每个小组有多少人? 96÷8=12(人) 【解析二】根据“有6个小队,每个小队又分成了8个小组”可以求出一共有多少个小组,又知道“一共有576人”,就可求出每个小组有多 【解答二】 (1)这些人一共分成多少个小组? 8×6=48(个) (2)每个小组多少人? 576÷48=12(人) 答:每个小组有12人。 【方法指导】根据题意要想求出每个小组有多少人,知道每队有8个小组,就要知道有几个队,再根据“有576人,分成了6个队”可求出,也可以直接想要求每个小组有多少人,就要知道“一共有多少人和一共有多少个小组”,一共有多少人是已知条件,一共有多少个小组,可以根据 “有6个小队,每队8个小组”求出。 【例5】一个豆腐加工厂,用96千克黄豆做了384千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克? 【解析】根据题中“用96千克黄豆做了384千克豆腐”可知1千克黄豆能做多少千克豆腐。知道了1千克黄豆能做豆腐的千克数,就可以算出120千克黄豆能做多少千克豆腐。 【解答】 (1)1千克黄豆能做多少千克豆腐? 384÷96=4(千克) (2)120千克黄豆可做多少千克豆腐? 4×120=480(千克) 答:120千克黄豆可做480千克豆腐。 【方法指导】这是一道归一应用题,解这类应用题的关键是先求归一问题的核心“单一量”是多少,根据题意,要求120千克黄豆可做豆腐的千克数,就必须知道1千克黄豆可做豆腐的千克数,这

您可能关注的文档

文档评论(0)

初中试题分享者 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

本人专注于初中语数英科的试题收集,并分享给有需要的的同学们。

领域认证该用户于2022年12月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档