- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第13讲 正方形和长方形的面积(1)三年级奥数班
【知识点拨】一、公式:长方形的面积=长×宽正方形的面积=边长×边长二、基本方法:公式的使用分割拼补
【典型例题】/01
【典型例题】4例1:从一张长10厘米、宽8厘米的长方形纸片剪出一个面积最大的正方形,那么剪下的剩余部分的面积是多少?方法一:长方形的面积:10×8=80cm2正方形的面积:8×8=64cm2剩余的面积:80-64=16cm2方法二:剩余的宽:10-8=2cm剩余的面积:8×2=16cm28cm2cm8cm答:剩余部分的面积是16平方厘米。
【典型例题】5例2:一块菜地长8米、宽5米,平均每平方米收菜16千克,在这块地里一共收菜多少千克?面积:8×5=40cm2重量:40×16=640千克答:一共收菜640千克。
【典型例题】6例3:有一个边长为8厘米的小正方形,把它的边长分别增加6厘米,做成一个大正方形.大正方形的面积比小正方形的面积多多少?大正方形面积:14×14=196cm2小正方形面积:8×8=64cm2剩余的面积:196-64=132cm2大正方形边长:8+6=14cm答:大正方形的面积比小正方形的面积多132平方厘米。方法一:方法二:③①②2号面积:8×6=48cm23号面积:6×6=36cm2一共的面积:48+48+36=132cm21号面积:8×6=48cm2
【典型例题】7例4:李大爷用一段长14米的篱笆围成了一个长方形养鸡场(如下图),求养鸡场的占地面积有多大?面积:5 × 4 = 20m2长:(14-4)÷2=5m答:养鸡场的占地面积是20平方米。
【典型例题】8例5:一个大长方形被两条平行于它的两条边的线段分成四个较小的长方形,其中三个长方形的面积如下图所求,求第四个长方形的面积积:2×6=12cm2方法一:6×8÷4=12cm2方法二:8÷4=2方法三:6×2=12cm2答:第四个长方形的面积是12平方厘米。
【典型例题】9例6:一个长方形,长是5米,宽4米,若长扩大3倍,宽扩大2倍,现在面积是多少平方米?面积扩大多少倍?现在的宽:4×2=8cm现在的面积:15×8=120cm2原来的面积:5×4=20cm2现在的长:5×3=15cm扩大的倍数:120÷20=6答:现在的面积是120平方厘米;面积扩大6倍。
【课堂精练】101. 一个长方形长20分米,比宽多5分米,这个长方形的面积是多少平方分米?面积:20×15=300dm2宽:20-5=15dm答:这个长方形的面积是300平方分米。
【课堂精练】112. 把一块长2米、宽6分米的长方形铁板切割成一个面积最大的正方形,这个正方形铁板的面积是多少?面积:6×6=36dm2答:这个正方形铁板的面积是36平方分米。
【课堂精练】123. 在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地共可以种多少株棉花?面积:20×16=320m2产量:320×8=2560千克答:这块地共可以种2560株棉花。
【课堂精练】134. 把一个长是15米,宽是8米的长方形的长和宽都分别减少5米。得到的小长方形的面积比原来长方形的面积少多少?现在的宽:8 - 5=3m现在的面积:10×3=30m2原来的面积:15×8=120m2现在的长:15 - 5=10m减少的面积:120 - 30=90m2答:得到的小长方形的面积比原来长方形的面积少90平方厘米。
【课堂精练】145. 教室南面的墙壁,长8米,宽3米。墙上有3个3平方米的窗户。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?窗户的面积:3 × 3=9m2要粉刷的面积:24 – 9 =15m2长方形的面积:8 × 3=24m2答:粉刷的面积是15平方米。
【课堂精练】156.求第四个长方形的面积。6×6÷9=4cm2答:第四个长方形的面积是4平方厘米。
【杯赛试题】167. 计算下面图形的面积。(单位:厘米)①②1号面积:40×10=400cm22号面积:20×15=300cm2一共的面积:400+300=700cm21号的宽:30 - 20=10cm10答:这个图形的面积是700平方厘米。
【杯赛试题】178. 一个长方形的游泳池长60米,宽30米,池底铺面积为9平方分米的方砖,需要多少块?游泳池的面积÷方砖的面积=块数块数:180000÷9=20000块游泳池的面积:60 × 30=1800m2答:需要20000块。1800m2=180000dm2
【杯赛试题】189. 一根铁丝长12米能围成一个长方形,如果长是4米,那么这个长方形的面积是多少?长方形的宽=周长 ÷ 2 - 长面积:4×2=8m2宽:12÷2 - 4=2m答:这个长方形的面积是8平方米。
【杯赛试题】1910. 一根铁丝能做一个长2分米,宽6
您可能关注的文档
最近下载
- 深信服PT1超融合hcl题库.docx VIP
- 混凝土搅拌输送车岗位安全操作规程与混凝土搅拌运送汽车安全管理制度.docx VIP
- 物理知识点初二.doc VIP
- 物理知识点初二下册.docx VIP
- 燃烧学 第3版 第4章 着火理论.pptx VIP
- 18R409 管道穿墙、屋面防水套管48.pdf VIP
- 深圳市非承重墙体与饰面工程施工及验收标准SJG 14-2018.pdf
- PEMS相关模板(可用性确认计划或可用性总结性测试计划、可用性确认报告或可用性总结性测试报告).pdf VIP
- 全国中学生物理竞赛预赛(高二组)交变电流有效值计算考核试卷.doc VIP
- 国家开放大学《美学原理》形考作业5参考答案.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)