大气第二章习题及答案.docxVIP

  • 10
  • 0
  • 约6.66千字
  • 约 6页
  • 2023-10-24 发布于上海
  • 举报
2.1 已知重油元素分析结果如下:C:85.5% H:11.3% O:2.0% N:0.2% S:1.0%, 试计算:1)燃油 1kg 所需理论空气量和产生的理论烟气量; 2)干烟气中 SO2 的浓度和CO2 的最大浓度; 3)当空气的过剩量为 10%时,所需的空气量及产生的烟气量。 重量(g)摩尔数(g)需氧数(g) 重量(g) 摩尔数(g) 需氧数(g) C 855 71.25 71.25 H 113-2.5 55.25 27.625 S 10 0.3125 0.3125 H O 2 22.5 1.25 0 (1)理论需氧量 71.25+27.625+0.3125=99.1875mol/kg 设干空气 O :N 体积比为 1:3.78,则理论空气量99.1875×4.78=474.12mol/kg 2 2 重油。 即 474.12×22.4/1000=10.62m3 /kg 重油。 N 烟气组成为 CO 71.25mol,H O 55.25+11.25=56.50mol,SO 0.1325mol,N 3.78× 2 2 2 2 99.1875=374.93mol。 理论烟气量 71.25+56.50+0.3125+374.93=502.99mol/kg 重油。即 502.99 × N22.4/1000=11.27 m3 /kg 重油。 N (2)干烟气量为 502.99-56.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档