人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(解析版)人教版.docxVIP

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(解析版)人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之 第四单元:价格问题专项练习(解析版) 1.希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元? 【答案】273元 【分析】先用每个篮球的价钱除以2计算出每个排球的价格,单价×数量=总价,依此分别计算出购买3个篮球、1个排球的价钱,然后再用3个篮球的价钱加1个排球的价钱即可。 【详解】78÷2=39(元) 78×3=234(元) 234+39=273(元) 答:希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花273元。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个排球的价格是解答此题的关键。 2.某艺术学校要为学生购买64套舞蹈服和64双舞蹈鞋,每套舞蹈服85元,每双舞蹈鞋15元,已付定金3000元,货到时还应再付多少元? 【答案】3400元 【分析】先计算出一套舞蹈服和一双舞鞋的价格,再根据乘法的意义计算出64套舞蹈服和64双舞蹈鞋的价格,最后用总价格减去交的定金,就是需要再付的钱数,据此解答。 【详解】 答:货到时还应再付3400元。 【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法以及单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。 3.学校要为图书馆增添两种新书,每种买50套。一共要花多少钱? 【答案】7150元 【分析】根据题意可知,学校要为图书馆增添两种新书,分别是每套125元和每套18元,先计算这两种新书每套一共多少钱,再每种买50套,用乘法即可解答。 【详解】(125+18)×50 =143×50 =7150(元) 答:一共要花7150元钱。 【点睛】本题考查整数混合运算的应用,关键掌握单价×数量=总价。 4. 每个足球95元,每个篮球115元。学校各买12个。一共要花多少钱? 【答案】2520元 【分析】单价×数量=总价,因此用1个足球和1个篮球的价钱相加计算出1个足球和1个篮球的总价钱,再用1个足球和1个篮球的总价钱乘12即可,依此列式并计算。 【详解】(95+115)×12 =210×12 =2520(元) 答:一共要花2520元。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1个足球和1个篮球的总价钱是解答此题的关键。 5.某公司为了庆祝五一劳动节,公司派人到超市买了25箱啤酒和15箱白酒。啤酒36元一箱,白酒500元一箱,付9000元钱够吗? 【答案】够 【分析】单价×数量=总价,依此分别计算出25箱啤酒和15箱白酒的价钱,然后再计算出它们的总价钱,最后与9000元比较即可,依此列式并解答。 【详解】36×25=900(元) 500×15=7500(元) 7500+900=8400(元) 8400元<9000元,够 答:付9000元钱够。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。 6.世界读书日期间书城降价促销。《神奇地球大探秘》丛书现价168元/套,如果学校购入15套丛书,和原价相比一共节省了多少钱? 原价256元/套 【答案】1320元 【分析】根据“单价×数量=总价”,分别求出用原价、现价购买15套《神奇地球大探秘》的总价,再相减即可解题。 【详解】256×15-168×15 =3840-2520 =1320(元) 答:和原价相比一共节省了1320元钱。 【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 7.一把椅子58元,一张课桌142元,学校买了25套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花了多少钱? 【答案】5000元;2100元 【分析】可以先求出一套桌椅,就是一把椅子,一张课桌一共花多少钱,再乘25,就是买25套桌椅,一共花多少钱; 先求出一张课桌比一把椅子多花多少钱,再乘25就是25张课桌比25把椅子多花多少钱。 【详解】(58+142)×25 =200×25 =5000(元) (142-58)×25 =84×25 =2100(元) 答:一共花了5000元,买课桌比买椅子多花了2100元。 【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。 8.学校足球队有28名队员。如果为每人购买一套运动服,学校一共要花多少元? 【答案】8624元 【分析】201加107等于一套运动服的价钱,再乘28,即等于一共要花的钱。 【详解】(201+107)×28 =308×28 =8624(元) 答:学校一共要花8624元。 【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 9.夏令营有男生38人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服85元,老师至少要带多少钱? 【答案】6970元 【分析】根据题意,可知:有男生38人,女生44人,每套营服85元;单价×数量=总价,计算即可求出购买营服至少要带多少钱。 【详解】(38+44)×85 =82×85 =6970(元) 答:老师至少要带69

您可能关注的文档

文档评论(0)

稳如老狗 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

专注一线教育领域十五年。

领域认证该用户于2023年06月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档