- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第2单元 购物3 小小商店
学习目标2.通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算。1.在购物活动中,通过解决具体的购物问题,学会付钱、找钱、体验付钱方式的多样性。
学习目标3.初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物的活动经验,学会与人分享。
玩 具文 具体育用品情景导入
玩 具12+9=21探究新知
文 具20-15=5探究新知
体育用品付款付款1张1元+2张2元3张1元+1张2元探究新知
体育用品72-68=4探究新知
玩 具文 具体育用品模拟购物探究新知
1.买一架飞机和一个魔方一共多少元?提示:求一共多少,用加法。典题精讲课件PPT
1.买一架飞机和一个魔方一共多少元?12+5=17(元)典题精讲
2.书包比文具盒贵多少元?典题精讲解题思路:求书包比文具盒贵多少元用减法。
2.书包比文具盒贵多少元?典题精讲解题思路:34-28=6(元)
买一把三角尺和一把直尺一共多少元?易错提醒2元+8角=10元错误解答
错解分析:元和角不能直接相加。易错提醒
买一把三角尺和一把直尺子一共多少元?易错提醒2元+8角=10元错误解答2元+8角=2元8角正确解答
1.机器人和小汽车一共多少元?学以致用提示:求一共是多少,用加法。
1.机器人和小汽车一共多少元?25+20=45(元)学以致用
2.坦克比魔方贵多少元?。学以致用提示:求坦克比魔方贵多少元,用减法。
2.坦克比魔方贵多少元?。学以致用9-5=4(元)
3.填一填。3027学以致用提示:将表示几元的数量加在一起。
4.一块橡皮和一把尺子一共多少元?。学以致用提示:求一共是多少,用加法。
4.一块橡皮和一把尺子一共多少元?。学以致用1元2角+8角=2元课件PPT
5.70元可以买哪两样物品?学以致用提示:只要加起来不超过70元就可以。课件PPT
课堂小结2. 满一元时要注意。 大家有什么收获? 计算时有什么要注意的?1.求一共花了多少元,直接把相应物品的钱数加在一起。
第7单元 分一分与除法小熊开店
课件PPT学习目标2.通过各种活动的开展,提高解决问题的能力;培养计算的准确性,提高运算能力。 1.进一步体会乘、除法之间的联系。学会用2-5的乘法口诀求商的方法。
课件PPT学习目标3.经历讨论、交流,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性,享受成功的喜悦,进一步调动学习数学的积极性。
情景导入我们来看看小熊的店里有些什么?课件PPT
探究新知课件PPT
1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元520÷4辆探究新知课件PPT
520÷4辆1辆:2辆:3辆:4辆:5元10元15元20元探究新知课件PPT
520÷45-5-5-520-5-5-5-5=0探究新知-5-5-520-5-5-5-5=0课件PPT
520÷4辆探究新知四课件PPT
936÷4个四答:36元可以买 个 。4探究新知课件PPT
840÷5个321÷7个探究新知课件PPT
典题精讲课件PPT1.算一算.解题思路:求40元里面有几个8元,就可以买几张票?
典题精讲课件PPT1.算一算.解答:40÷8=5(张)
典题精讲课件PPT1.分一分,算一算解答:12÷3=4(个)
典题精讲课件PPT2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?解题思路:实际是求8里面有几个4,用除法计算。
典题精讲课件PPT2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?解答:8÷4=2(个)
课件PPT易错提醒56÷7=8(个)错误解答
课件PPT易错提醒错解分析: 一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
课件PPT易错提醒56÷7=8(个)错误解答56÷8=7(个)正确解答
学以致用课件PPT
学以致用课件PPT
学以致用课件PPT
学以致用课件PPT
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?6×4=24(元) 24÷3=8(元)答:每支钢笔8元。学以致用提示:先求一共有多少元。 课件PPT
课件PPT课堂小结2. 求里面有几个几的问题用除法计算。 大家有什么收获?1.看乘法做除法,在计算时比较。
您可能关注的文档
- 北师大版三年级数学下册 (分一分(一))认识分数 教学课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (分桃子)除法 课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (吃西瓜)认识分数教育教学课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (吃西瓜)认识分数课件教学.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (分桃子)除法教育课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (商是几位数)除法 课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (商是几位数)除法教师教学课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (平移和旋转)图形的运动教学课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (平移和旋转)图形的运动教育教学课件.pptx
- 北师大版三年级数学下册 (找规律)乘法 教学课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (分香蕉)分一分与除法课件教学.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (小熊开店)分一分与除法 教学课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (小熊开店)分一分与除法课件教学.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (快乐的动物)分一分与除法 教学课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (快乐的动物)分一分与除法课件教学.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (折一折,做一做)图形的变化教学课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (星星合唱队)加与减 教学课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (有多少张贴画)6~9的乘法口诀 课件.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (教室有多长)测量课件教学.pptx
- 北师大版二年级数学上册 (有多少张贴画)6~9的乘法口诀教育课件.pptx
文档评论(0)