2023-2024学年河北省秦皇岛市卢龙县数学三上期末考试模拟试题含答案.docVIP

2023-2024学年河北省秦皇岛市卢龙县数学三上期末考试模拟试题含答案.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023-2024学年河北省秦皇岛市卢龙县数学三上期末考试模拟试题 (时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、 填空题。 (20 分) 1.填上合适的单位名称。 从青岛到济南坐动车大约要用3(________) 爷爷午睡时间是40(________) 一个玻璃杯重300(________) 黑板的周长约是9(________) 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 5分(________)500秒 (________) (________) 8千米(________)800米 (________) (________) 3.把一推苹果平均分成10份,小华分到了其中的1份,他分到了这堆苹果的____;小红分到了其中的3份,她分到了这堆苹果的____. 4.写出钟面上的时间,以及经过的时间。 5.算式375×16的末尾有_____个零,去掉积的末尾的零得到的结果是_____. 6.5米长的铁丝,重250克.同样的铁丝2500克,长_____米. 7.学校计划采购8张售价是198元的课桌,带(________)张100元的人民币去比较合适。 8.2012年有(______)天,2013年2月有(_______)天。 9.一张纸平均分成8份,每份是它的,6份是它的。 10.两位老师带着66位同学去公园露营,每顶帐篷最多住6人,至少要搭(________)顶帐篷。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11.如图长方形被分割成相等的正方形,已知长方形的周长是28cm,面积是(  )c . A.192 B.96 C.48 D.16 12.百米赛跑,聪聪用了分,明明用了分,( )跑得快. A.聪聪 B.明明 C.同样快 D.无法比较 13.估一估,下面算式的结果大于600而小于700的是( )。 A.197×7 B.309+216 C.900-214 D.235×2 14.一个长方形长6厘米,是宽的3倍,这个长方形的周长是( )厘米。 A.9 B.16 C.18 D.48 15.笑笑家2020年上半年(1月份至6月份)用水量情况如下表所示(单位:吨)。 月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月 用水量 5 7 8 9 9 10 如果2019年12月底水表读数是368吨,2020年6月底水表的读数是( )吨。 A.414 B.415 C.416 D.417 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16.把一个圆分成6份,每份是它的。 (_________) 17.任何数与0相乘都得0,0加任何数也得0。(________) 18.平年比闰年多1天。 (______) 19.小刚的体重是35吨. (______) 20.钟面上时针走1圈就是一天的时间。 (____) 四、 计算题。 (28 分) 21.直接写得数。 480÷8= 18×5= 720÷9= 90×60= 540÷9= 203×4= 400÷8= 4×25= 618÷6= 360-90= 900×3= 32×5= 180÷2= 42×20= 50×90= 226÷2= 420÷4= 59×2= 69÷3= 4×120= 22.用竖式计算。(带*的要验算) * * 五、 作图题。 (8 分) 23.观察物体,连一连。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24.小李读一本书,第一天读了22页,以后每一天都比前一天多读4页。小李第四天从几页开始读起?(先填表,再解答) 第一天 第二天 第三天 22页 25.小明用一根90厘米长的彩带装饰下面这个边长是15厘米的正方形相框,彩带绕相框一周后,还剩下多少厘米? 26.篮球每个108元,足球的价钱比篮球贵9元。买8个足球一共要多少元? 27.把一张长16厘米、宽10厘米的长方形纸对折后,再沿折线剪成两个小长方形,每个小长方形的周长可能有几种情况?请你画图表示并计算出周长。 28.在一次救灾任务中,有灾民512人,如果每4人发一顶帐篷,准备130顶帐篷够吗? 29.王芳3分钟包了24个饺子,照这样计算,她15分钟可以包多少个饺子?包96个饺子需要多少分钟? 参考答案 一、 填空题。 (20 分) 1、小时

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****0534 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档