2019届云南中考数学复习针对训练专题2 实际应用型问题.docxVIP

2019届云南中考数学复习针对训练专题2 实际应用型问题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二部分 专题二实际应用型问题 类型 1 购买、销售、分配类问题 1.(2018·常德)某水果店 5 月份购进甲、乙两种水果共花费 1 700 元,其中甲种水果 8 元/千克,乙种水果18 元/千克.6 月份,这两种水果的进价上调为甲种水果10 元/千克,乙种水果 20 元/千克. 若该店 6 月份购进这两种水果的数量与 5 月份都相同,将多支付货款 300 元,求该 店 5 月份购进甲、乙两种水果分别是多少千克. 若 6 月份将这两种水果进货总量减少到 120 千克,且甲种水果不超过乙种水果的 3 倍,则 6 月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是多少元? 解:(1)设该店 5 月份购进甲种水果 x 千克,购进乙种水果 y 千克, ??8x+18y=1 700, ??x=100, 根据题意,得? 解得? ??10x+20y=1 700+300, ??y=50. 答:该店 5 月份购进甲种水果 100 千克,购进乙种水果 50 千克. (2)设购进甲种水果 a 千克,需要支付的货款为 w 元,则购进乙种水果(120-a)千克, 根据题意,得 w=10a+20(120-a)=-10a+2 400. ∵甲种水果不超过乙种水果的 3 倍, ∴a≤3(120-a),解得 a≤90. ∵k=-100,∴w 随 a 值的增大而减小, ∴当 a=90 时,w 取最小值,最小值为-10×90+2 400=1 500. 答:6 月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是1 500 元. 2.(2018·泰安)文美书店决定用不多于 20 000 元购进甲乙两种图书共 1 200 本进行销售.甲、乙两种图书的进价分别为每本20 元、14 元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的 1.4 倍.若用 1 680 元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1 400 元购买乙种图书的本数少 10 本. 甲、乙两种图书的售价分别为每本多少元? 书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3 元,乙种图书售价每本降低2 元, 问书店应如何进货才能获得最大利润?(购进的两种图书全部销售完) 解:(1)设乙种图书售价每本 x 元,则甲种图书售价为每本 1.4x 元. 1 400 1 680 由题意,得 x - 1.4x =10,解得 x=20. 检验:当 x=20 时,1.4x≠0,所以 x=20 是原方程的解,且符合题意. 所以,甲种图书售价为每本 1.4×20=28(元). 答:甲种图书的售价为每本 28 元,乙种图书的售价为每本 20 元. (2)设甲种图书进货 a 本,总利润 w 元,则w=(28-20-3)a+(20-14-2)(1 200-a)=a+4 800. 又∵20a+14×(1 200-a)≤20 000, 1 600 解得 a≤ 3 , w 随 a 的增大而增大, ∴当 a=533 时,w 最大, 此时,乙种图书进货本数为 1 200-533=667(本). 答:甲种图书进货 533 本,乙种图书进货 667 本时能获得最大利润. 某商场销售 A,B 两种商品,售出 1 件 A 种商品和 4 件 B 种商品所得利润为 600 元,售出 3 件 A 种商品和 5 件 B 种商品所得利润为 1 100 元. 求每件 A 种商品和每件 B 种商品售出后所得利润各多少元? 若该商场一次购进 A,B 两种商品共 34 件,全部售完后所得利润不低于 4 000 元, 那么该商场至少需要购进多少件 A 种商品? 解:(1)设每件 A 种商品利润为 x 元,每件 B 种商品利润为 y 元. ??x+4y=600, ??x=200, 由题意,得? 解得? ??3x+5y=1 100, ??y=100, 答:每件 A 种商品利润为 200 元,每件 B 种商品利润为 100 元. (2)设购进 A 种商品 a 件,则购进 B 种商品(34-a)件. 由题意,得 200a+100(34-a)≥4 000,解得 a≥6. 答:商场至少需购进 6 件 A 种商品. 某校周六、周日分别从甲班与乙班各选出20 位同学去帮助某果园的果农采摘菠萝, 任务都是完成 720 千克菠萝的采摘、运送、包装三项工作.已知每个同学每小时完成同项工作的工作量一样,且知每人每小时可采摘60 千克. 周六时甲班将工作做如下分配:6 人采摘,8 人运送,6 人包装,发现刚好各项工作完成的时间相等,那么每人每小时运送、包装各多少千克? 得知相关信息后,周日乙班将分配方案调整如下:20 人一起完成采摘任务后,然后自由分成两组,第一组运送,第二组包装,发现当第一组完成了任务时,第二组在相等的时间内还有 80 千克的菠萝还没有包装,于是第一组同学马上帮助第二组同学进行包装直至完成任务,试问自由分成的两组各

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档