北师大版三年级上册数学 1-1练习一 乘加 知识点梳理重点题型练习课件.pptxVIP

北师大版三年级上册数学 1-1练习一 乘加 知识点梳理重点题型练习课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一单元 混合运算 第1课时 小熊购物 练习一 乘加;;分步算式: 综合算式: 答:____________________________________;解析:借助示意图理解题意,分析图中的数量关系,体现了数形结合的思想方法。先用乘法求出3 只玩具狗的价钱,再加上1 只玩具熊的价钱,就可以求出买1 只玩具熊和3 只玩具狗一共需要多少元。将两个分步算式合并成一个综合算式时,确定运算顺序是解题关键。;2. 用“______”画出先算什么,再计算。 4×7+2 4 +7×2 = = = =;12+6×5 4×8+32 = = = =;解析:在乘加混合运算中,要先算乘法,再算加法。;3.看图列式计算。(用递等式计算) (1)一共要多少元?;解析:根据题意,先用乘法求出4 个布娃娃的钱数,即8×4,再加上1 辆玩具坦克的钱数即可求出一共要多少元。;(2)一共有多少个樱桃?;解析:前4 串每串有3 个樱桃,共有4×3 个樱桃,第5 串有2 个樱桃,两者相加可得樱桃总数。;4.玩具超市里,一张拼图的售价是9元,一辆玩具小汽车的售价是它的2倍,聪聪买了一张拼图和一辆玩具小汽车,一共花了多少元?;解析:由“一辆玩具小汽车的售价是一张拼图的售价的2 倍”这个条件可知,一辆玩具小汽车的售价就是2 个9 元,所以一辆玩具小汽车的售价就是9×2=18(元),进而可求出买一张拼图和一辆玩具小汽车一共花的钱数是18+9=27(元)。;5.(易错题)求各图形代表的数。 4 ×☆+ 9 =37 ☆=( ) △× 9 + 7 =88 △ =( ) ○+ 3 × 8 =25 ○ =( );解析:4×☆ +9=37,把4×☆看成一个整体,可得4×☆ =37-9=28,所以☆ =28÷4=7。同理可得其他小题中图形代表的数。;第一单元 混合运算 第2 课时 买文具 练习二 除法在前减法在后;;解析:根据题意,用24 除以4 求出小李平均每时送的外卖单数,再减去小张平均每时送的外卖单数,就可以求出小李平均每时比小张多送多少单。;2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。 40÷8-3 81÷9-4;4+5×7 90-27-12;解析:在一个没有括号的算式中,既有乘除法又有加减法,应先算乘除法,再算加减法;如果只有加减法,那么需按照从左往右的顺序依次进行计算。;3.【新考法】根据题意,下面算式分别表示什么意思?先选一选,再算一算。;①华华1分钟比天天多画多少幅速写画? ②天天1分钟比华华多画多少幅速写画? ③天天和华华5分钟一共画了多少幅速写画? ④天天和华华1分钟一共画了多少幅速写画? (1)20÷5-2( ) (2)20÷5+2( );解析:20÷5 表示的是天天1 分钟画了多少幅速写画。(1)20÷5 与2 相减表示的是天天1分钟比华华多画多少幅速写画。(2)20÷5 与2 相加表示的是天天和华华1 分钟一共画了多少幅速写画。计算时,先算除法再算加减法。;4.;(1)整盒钢笔每支的价格比零售价便宜多少元?;解析:用每支钢笔的零售价减去整盒钢笔每支的价格就是便宜的钱数。由题图可知每盒钢笔有5 支,共30 元,所以整盒钢笔每支的价格为30÷5=6(元)。;(2)结合上面的情境,写出下面算式表示的意思,并算一算。 8+21÷3(求的是___________________________ ________________);2×8-12(求的是____________________________ _____________);解析:根据“买了3 盒水彩笔,花了21 元”可知21÷3 求的是1 盒水彩笔多少元,8 元是每支钢笔的零售价,所以8+21÷3 表示的是买1 支钢笔和1 盒水彩笔共需要多少元。根据“钢笔零售价是每支8 元”可知2×8 表示的是买2支钢笔花的钱数,1 个订书机的价格是12 元,所以2×8-12 表示的是买2 支钢笔比买1 个订书机多花多少元。;5.(易错题)龙龙在计算 6+ ÷3 时弄错了运算顺序,先算了加法后算了除法,结果

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****9363 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档