北师大版三年级上册数学 单元测试卷 第四单元 乘与除(含答案).docxVIP

北师大版三年级上册数学 单元测试卷 第四单元 乘与除(含答案).docx

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品文档 精心整理 精品文档 可编辑的精品文档 单元综合素质评价 第四单元 乘与除 一、认真审题,填一填。(第4、7题每小题6分,其余每小题2分,共24分) 1. ×  20 4 5 (  )+(  )=(  )表格计算的乘法算式是(   )。 2.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=(  ),6÷2=(  ), (  )+(  )=(  )。 3.【开放题】写出两道乘积是600的三位数乘一位数乘法算式。 (  )×(  )=600  (  )×(  )=600 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 200÷4○200÷5    15×3○30×2    560÷7○80×2 360÷3○240÷2 15×5○360÷6 23×2○3×23 5.【新情境】无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎(  )个餐盒。 6.常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有(  )瓶。如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满(  )板。 7. 里应填几? ÷3=300 ×2=42 4×=2000 5×=200 ÷4=11 ÷3=70 8.我国发射的神舟十五号载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分,绕地球1圈大约需要(  )分,绕地球8圈大约需要(  )分。 二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分) 1.要使350×□的积的末尾有两个0,□里最小填(  )。 A.2 B.4 C.6 2.荣老师用100元买了一些相同的书,还剩12元。他可能买的是(  )。 3.【新考法】右图方框中是同同在计算12×3时所用的方法。你认为下面(  )图可以清楚地表示出同同所用方法的计算过程。 eq \x(\a\al(10×3=30,2×3=6,30+6=36)) 4.分析下图,下面列式不正确的是(  )。 eq \a\vs4\al(A.12×5+6,B.12×5-6,C.12×4+6) 5.王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在45~50人之间,王老师每天至少要给(  )名学生上课。 A.160 B.180 C.168 6.“双十一”这天,荣老师买了80本《少年百科》放在阅览室,比原价购买共节省(  )元。 A.32 B.320 C.3200 三、细心的你,算一算。(共25分) 1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分) 30×3=     26×3=     15×4=     44×2= 720÷9= 320÷8= 540÷6= 17×4= 2.计算各算式,照样子再分别写出一组算式并计算。(12分) 5×9= 50×9= 500×9=   42÷7= 420÷7= 4200÷7= 3.计算下面各题。(每小题3分,共9分) 330-200÷5      (48+29)÷7      23×4+47 四、圈一圈,算一算。(每小题3分,共6分) 1.14×5=           2.84÷4= 五、聪明的你,答一答。(共27分) 1.“双减”政策实施后,许多家庭周末有了更多的亲子时光。(4分) 2.妈妈逛超市买纯牛奶,超市的纯牛奶包装情况如下表: 箱包装 大箱 每盒24瓶 小箱 每盒12瓶 盒包装 大盒 每盒10瓶 小盒 每盒6瓶 妈妈买了同一种包装的纯牛奶,一共买了36瓶。妈妈可能买的是哪种包装的纯牛奶?各买的是几箱(盒)?(6分) 3.智力玩具。 (1)梦梦买了一个七巧板和一些鲁班锁一共花了50元,她买了几个鲁班锁?(4分) (2)同同买了4个华容道玩具,付了100元,应找回多少元?(4分) 4.实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。 ①购买9箱矿泉水; ②一箱面包有8袋,每袋5个;③购买4箱面包; ④每箱矿泉水有24瓶; ⑤全校共有210人参加植树; ⑥每箱面包48元。 (1)【新题型】买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有(  )。 (填序号)(4分) 解答: (2)请你提一个用乘法解决的问题,并解答。(5分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)    杨树102棵,杨树比松树的3倍多12棵,松树有多少棵? 答案 一、1.100 20  100 20 120 24×5=120 2.20 3 20 3 23  3.200 3 150 4(答案不唯一) 4.> < < = > < 5.200 6.88 22 7.900 21 500 40 44 210 8.90 720 二、1.A 2.C 3.A 4.A  5.B 6.B 三、1.90  78  60

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****9363 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档