第六单元第9课时 《折扣问题》 (分层作业)六年级数学上册 苏教版.docxVIP

第六单元第9课时 《折扣问题》 (分层作业)六年级数学上册 苏教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六单元 第9课时 折扣问题 分层作业 【夯实基础】 1.乐乐想购买一个书包,相同品牌相同款式甲商场实行“折上折”优惠:在打九折的基础上再打九折;乙商场打八五折销售。我建议乐乐到(????)商场购买这个书包更优惠。 A.甲 B.乙 C.都一样 D.无法确定 2.某书店一本数学读物“买四赠一”出售。书店的促销活动最多优惠了(????)。 A.25% B.75% C.20% D.40% 3.某种商品打九折出售,说明现在售价比原来降低了(????)。 A.90% B.9% C.10% D.0.1% 二、填空题 4.一套故事书原价130元,打九折销售,比原价便宜了( )元。 5.4∶(????)=0.25==(????)%=(????)折。 6.一种商品原价80元,现在打七折出售,现价是( )元。 【进阶提升】 判断。 (1)“买一送一”(买、送东西相同)就是打五折。( ) (2)一条裤子打八折就是比原来便宜80%。( ) (3)一种商品先打八折,再提价20%,现在的价格还是比原价低。( ) 8.看图列式计算。 求原价。 ?? 9.商场里一辆标价为800元的自行车,因碰掉了一块漆皮,降价120元销售。这辆自行车实际相当于打几折出售? 【拓展应用】 李叔叔自驾游,他从甲地开车到乙地,出高速时显示ETC(不停车电子收费系统)收费114元。李叔叔这次用ETC缴费节省了多少钱? ?? 11.五一期间,人民商场所有服装打八折出售,而在百姓商场购物,200元以内不予优惠,超过200元,超过部分七折优惠。有一种款式的裙子在两个商场的标价同为630元。王阿姨想要买这款裙子,到哪个商场去买比较合算? 12.学校需购买300本笔记本做奖品,甲、乙、丙三个文具店都有一款标价为3.5元的笔记本在打折促销,甲店全场打八折,乙店每满100元减20元,丙店“买三送一”。为了节省开支,学校应在哪家文具店购买笔记本? 参考答案: 1.A 2.C 3.C 4.13 5.16;4;25;二五 6.56 7.√ × √ 8.20元 【分析】已知一个数的百分之几是多少求这个数用除法计算,打九折相当于现价是原价的90%,那么便宜的部分就是原价的1-90%,用2除以1-90%即可求出原价。 【详解】2÷(1-90%) =2÷0.1 =20(元) 原价是20元。 9.八五折 【分析】先计算出这辆自行车现在出售的价格,要求这辆自行车相当于打几折出售,也就是求现在出售的价格占原价的百分之几,据此解答。 【详解】(800-120)÷800×100% =680÷800×100% =0.85×100% =85% 85%也就是八五折。 答:这辆自行车实际相当于打八五折出售。 10.6元 【分析】把应该缴的钱数看作单位“1”,打九五折也就是现价是原价的95%,那么节省的钱数占原价的(1-95%),根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法”求出原价,节省的钱数=原价×(1-95%),据此解答。 【详解】114÷95%×(1-95%) =114÷0.95×0.05 = 120×0.05 =6(元) 答:李叔叔这次用ETC缴费节省了6元。 11.到百姓商场买比较合算。 【分析】根据两家商店的优惠政策,分别计算所需钱数:人民商场按八折计算;百姓商场超过200元的按七折计算。比较即可得出结论。 【详解】人民商场: 630×80%=504(元) 百姓商场: (630-200)×70%+200 =430×70%+200 =301+200 =501(元) 504>501 答:到百姓商场买比较合算。 12.丙文具店 【分析】甲店:几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打八折出售,就是按原价的80%出售,商品的现价=商品的原价×折扣; 乙店:先根据“总价=单价×数量”求出买300本笔记本需要的钱数,再求出总钱数里面有多少个100元,有几个100元就减去几个20元,实际支付的钱数=总钱数-优惠的钱数; 丙店:把(3+1)本笔记本看作一组,求出300本里面有多少个4本,有几个4本就赠送几本笔记本,实际支付的钱数=(总本数-赠送的本数)×笔记本的单价,最后比较大小,据此解答。 【详解】甲店:八折=80% 3.5×80%×300 =2.8×300 =840(元) 乙店:300×3.5=1050(元) 1050÷100≈10(个) 1050-10×20 =1050-200 =850(元) 丙店:300÷(3+1) =300÷4 =75(个) (300-75)×3.5 =225×3.5 =787.5(元) 因为787.5元<840元<850元,所以在丙文具店购买最省钱。 答:为了节省开支,学校应在丙文具店购买笔记本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

版权声明书
用户编号:8116111057000017

1亿VIP精品文档

相关文档