广东省深圳市南山区2023-2024学年数学四上期末达标测试试题含答案.docVIP

广东省深圳市南山区2023-2024学年数学四上期末达标测试试题含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广东省深圳市南山区2023-2024学年数学四上期末达标测试试题 (时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。 1.根据420÷30=14,可以推算出下面有( )道算式的商与它相同。 42÷3 420÷3 140÷10 42÷30 4200÷300 A.2 B.3 C.4 D.5 2.手工课上,小明把一张长方形纸对折两次,折痕间的关系是( ). A.一定互相平行 B.一定互相垂直 C.可能平行,也可能垂直 D.无法确定 3.两个人玩扑克比大小游戏,每人每次出一张牌,各出三次赢两次者胜,小红的牌是“9”、“7”、“5”,小明的牌是,“8”、“6”、“3”,当小红出“9”时,小明出( )才能赢。 A.8 B.6 C.3 D.任意一张都行 4.商是25的除法算式,除数除以5后,要使商仍是25,被除数应同时( ) A.乘5 B.乘25 C.除以5 D.除以25 5.在一个条形图中,用3厘米长的直条表示60人,用( )厘米长的直条表示200人。 A.5 B.8 C.10 D.20 二、认真辨析,我会判。 6.和的计算结果是相等的。(______) 7.甲数(不等于0)的与乙数的相等,则甲数大于乙数._____ 8.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(________) 9.两个等底等高的三角形,面积相同,但形状不一定相同. (____) 10.两个数的商是4,如果被除数不变,除数乘4,商就变成16.(_____) 三、仔细观察,我会填。 11.请用“一定”“可能”或“不可能”填一填。 盒子里装有4个黄球,2个白球。每次从中摸一球后放回,如果前三次摸到的都是黄球,那么下一次(_____)摸到黄球。 12.把一根木料锯成5段需要12分钟,如果锯成8段,需要(______)分钟。 13.学校举行广播操比赛,7位评委给一个班级的打分如下. 5 7 8.5 7.5 10 9 8 最后采取去掉一个最高分和一个最低分,然后再计算平均数的记分方法.这个班最后的得分是_____. 14.看图填空。 __元 __元 15.235的45倍是(________);(________)与(________)的积是625。 16.一个九位数,各个数位上的数字和为15,其中万位上的数字是亿位上的2倍,这个数最大是多少?最小是多少? 最大:____ 最小:____ 17.在小数顺序表里,小数点右边第三位是   位,它的计数单位是   . 18.5平方千米=(_______)公顷 8公顷=(________)平方米方米=(________)公顷=(_________)平方千米 四、认真细致,我会算。 19.估算写出结果。 416÷70≈ 645÷79≈ 43×12≈ 638÷90≈ 98×102≈ 507×48≈ 20.列竖式计算并验算 670÷20= 845÷42= 536÷62= 21.括号里的数字是(_______) 五、动手操作,我能行。 22.从下面盒子里任意摸出一枚棋子,连一连可能的情况。 23.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练. 24.把问题和对应的算式连起来. 一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成. 六、生活问题,我会解。 25.一套西服的价格是480元,一件衬衫的价格是120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱? 26.幸福小区为了方便人们晚上出行,在小区前一条2500米长笔直的公路两边安装了太阳能路灯(两端都安装).每相邻两个太阳能路灯的距离是50米,这条公路一共安装了多少盏太阳能路灯? 27.安居工程要为864户居民解决住房问题。如果每栋楼有4个单元,每个单元有24户,一共需要盖多少栋这样的楼房? 28.一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地。已知客车平均每小时行驶85千米,货车平均每小时行驶72千米。经过5小时,两车相距多少千米?(用你喜欢的方法整理条件和问题,再解答) 29.果园里采摘了285千克苹果,每袋装40千克。可以装多少袋?还剩下多少千克? 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、B 2、C 3、C 4、C 5、C 二、认真辨析,我会判。 6、√ 7、× 8、√ 9、√ 10、× 三、仔细观察,我会填。 11、可能 12、21 13、8分 14、18 9 15、10575 125 5

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****0534 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档