- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
2.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??
A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7
5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
4.68÷4可以读作4除以68。(?)
5.一般的住房阳台都朝南。(??)
6.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
5.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
6.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
四.计算题(共2题,共11分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
5.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.C
4.A??
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.三;百;两;十
2.1;0
3.5;155
4.7;127
5.34;3
6.>;=;<;>
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束
您可能关注的文档
- 人教版新课标六年级下册数学期末卷【模拟题】.docx
- 人教版二年级下册数学期中测试卷及完整答案(全优).docx
- 2023年六年级下册数学期末考试试卷(精选题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷精品(突破训练).docx
- 人教版数学三年级下册期中测试卷及答案(全国通用).docx
- 人教版二年级下册数学期中测试卷精品【突破训练】.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 部编版六年级上册道德与法治第四单元《法律保护我们健康成长》测试卷完美版.docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末测试卷带答案(突破训练).docx
最近下载
- DIY烟油配方整理.xlsx VIP
- 2025中数联物流科技(上海)有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025中国数联物流纪委办公室、巡视办公室相关岗位招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 开利VRV空调样册B-XCT-38VP-202106-02.pdf VIP
- 七年级(上)生物分组实验教案.pdf VIP
- 江苏省淮安市洪泽区洪泽外国语中学2024-2025学年九年级下学期3月月考语文试题(原卷版+解析版).docx VIP
- 2026年护士护理个人工作计划(三篇).pdf VIP
- 赤城县非凡矿业有限责任公司矿山地质环境保护与土地复垦方案.pdf VIP
- 2025《水下清淤机器人的结构方案设计》13000字(论文).docx
- [硕士]宣钢近北庄铁矿滑坡机理及稳定性分析.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)