人教版三年级下册数学期中测试卷(含答案)word版.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(含答案)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

2.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

4.68÷4可以读作4除以68。(?)

5.一般的住房阳台都朝南。(??)

6.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

5.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

6.在括号内填上“>”“<”或“=”

42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克

4050(??)4500?????452千克(??)4000克

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

5.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.C

4.A??

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.三;百;两;十

2.1;0

3.5;155

4.7;127

5.34;3

6.>;=;<;>

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档