- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
个人所得税基础知识
例题:黄先生为我国驻美国大使馆一等秘书,任期4年。赴前,他在原户口所在地的户籍管理部门办
理了户口吊销手续,已属于在中国没有户籍且在境外居住。那么,黄先生在驻美期间,是否属于我国的居
民纳税人?
虽然黄先生已经没有了中国户籍,但是处于其家庭或主要经济利益仍在国内,并且他只是为了履行职
务才在美国居住,当其任期届满,必然要返回中国。因此,他在美国期间,仍属于我国个人所得税居民纳
税人。
例题:一个外籍人员从某年1月1日起到中国境内的公司任职,任期四年。当年中曾有三次离境回国
向其总公司汇报工作,时间分别是4月1日至4月23日,7月1日至7月23日,10月1日至10月23
日。该外籍人员当年在中国境内任职期间,是否属于我国的居民纳税人?
该外籍人员在境内无住所,该纳税年度在境内居住满1年,为我国的居民纳税人。虽然曾三次离境,
但是每次均不超过30日,三次累计69天,未不超过90日,属于临时离境,应视同在华居住,不扣减其
在华居住的天数。
例题:一个美国人,某年在中国一外商投资企业工作100天(美国与中国签订税收协定),其工资薪
金所得是否应当在中国纳税?
该美国人在中国境内无住所,在中国境内连续居住不超过1年,为非居民纳税人。
若其工资均由该雇主在中国境内的机构、场所负担,则其工资正常在中国境内申报纳税。
若其工资由境外雇主支付或负担,则免予缴纳个人所得税。
例题:某年某外籍人员在华工作8个月,其在华期间与中国某公司签订协议,将其在新西兰的游船出
租给该公司在新西兰的机构使用,并由该公司向其支付租金。那么,该外籍人员出租游船的收入是否属于
来源于中国境内的收入,是否应当在中国纳税?
该外籍人员为非居民纳税人,由于该游船被出租后,是在新西兰使用的,其取得的收入不是来源于中
国的收入,不必在中国缴纳个人所得税。
例题:某外籍人员在将自己位于上海的一栋别墅出售,取得的收入是否属于来源于中国境内的收入,
是否应当在中国纳税?
该外籍人员转让中国境内的房屋而取得的财产转让所得为来源于中国境内的所得,不论支付地点是否
在境内,均为来源于境内的所得,应当在中国纳税。
例题:甲每月工资4500元,4月取得奖金1400元,缴纳公积金200元,缴纳基本养老保险费、基
本医疗保险费、失业保险费共300元。甲4月应如何缴税?
应纳税所得额=4500+1400-2000-200-300=3400
适用税率15%和速算扣除数125
应纳税额=3400×15%-125
例题:某个体户2009年经营收入100万元,各项成本费用60万元,缴纳增值税2万元,营业税2.5
万元,房产税1万元,土地使用税0.5万元,不考虑城建税和教育费附加。请计算该年度应纳个人所得税
额。
应纳税所得额=100-60-2.5-1-0.5-0.2×12
=33.6万元
适用税率35%和速算扣除数6750
应纳税额=336000×35%-6750=110850元