人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

2.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

6.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

2.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

3.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

4.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

5.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

3.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

4.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

5.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

5.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

6.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B?

3.B

4.A?

5.A??

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.202

2.0,1,2,3,4

3.三;两

4.4;5

5.7;111

6.1;0

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档