- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???
A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2
2.在除法里,0不能作为(?)。?
A.被除数??????B.除数??????C.商
3.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送(?)本故事书给小文,两人的故事书就同样多。?
A.8????B.6?????C.4
4.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
5.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾(??)。?
A.一定有0????B.不一定有0????C.一定没有0
6.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是(?)??
A.2×6=12(只)???B.6÷2=3(只)???C.2+6=8(只)??
二.判断题(共6题,共12分)
1.长方形和正方形都有两条对称轴。??(?)
2.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)
3.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)
4.传动带上的物品的运动是平移。??(??)??
5.42可以被7整除。???(?)
6.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。
2.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
3.有42条黄瓜,每7条装一袋,可以装________袋。
4.小明向前走了3米,是________现象。??
5.5的9倍是________,63是________的7倍。?
6.下图是张老师对本班同学的喜好进行了调查统计,如下表:
(1)这个班的学生喜欢(??)的最多。
(2)该班喜欢跳舞的比喜欢画画的少(??)人,喜欢跳舞的比喜欢音乐的多(??)人。
(3)该班喜欢体操和书法的一共有(??)人,两者之和比喜欢音乐的人数(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算题。
(1)18÷9=??(2)27÷3=??(3)9÷9=???(4)45÷9=??
(5)27÷9=??(6)72÷9=??(7)54÷6=??(8)63÷9=
2.列式计算。???
(1)把36平均分成4份,每份是多少????
(2)被除数是35,除数是7,商是几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?
2.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
3.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?
4.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?
5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
6.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.形状;大小;位置
2.平移;平移
3.6
4.平移?
5.45;9
6.(1)画画;(2)6;4;(3)13;多
四.计算题
1.2;9;1;5;3;8;9;7
2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.24÷6=4(行)答:可以站4行。
2.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)
3.30÷6=5(天)
4.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。
5.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
6.解:24÷3=8(天)?答:这些大米能吃8天。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025版《举一反三》章节综合测试卷第八章 直线和圆、圆锥曲线综合测试卷(含答案及解析).pdf VIP
- 2022预应力混凝土空心板应用技术规程.docx VIP
- 2025年农产品质量安全技能大赛考试题库资料(含答案).docx VIP
- 七年级上册语文读读写写注音及解释(1).pdf VIP
- 内蒙古自治区2021-2022学年普通高学校业水平考试(高二会考)英语真题和答案详解.pdf VIP
- 最新初中生物新课标《义务教育生物学课程标准(2022-年版)》学习解读PPT课件.pptx VIP
- 中考英语考试真题及详细参考答案【完整2份】人教版.pdf VIP
- 新教材 高中英语外研版必修第一册全册各单元英语作文写作指导.pdf VIP
- 妇产科护理质量改进分析.pptx VIP
- 股票大作手--操盘术.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)