人教版数学二年级下册期中测试卷(培优a卷).docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷(培优a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面字母中,(?)是轴对称图形。?

A.E??????B.N??????C.J

2.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

3.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

4.小林用画“正”字的方法,统计自行车的辆数:正正正正一,结果是(??)。

A.20辆??????B.5辆??????C.21辆

5.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(?)。?

A.4?????B.5?????C.6?

6.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

二.判断题(共6题,共12分)

1.是轴对称图形。??(?)?

2.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。??(?)

3.38里面最多有7个6。(??)

4.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)

5.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。??(??)

6.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。

2.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

3.将下列算式填在合适的横线上。?

35÷5??64÷8??24÷6??9×9??54÷9

________________________________________

4.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。

5.填上“+”“-”“×”或“÷”。??

(1)42________6=7???(2)3________6=18??

(3)20________5=15???(4)35________5=40??

6.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

24÷6=______??7×6=______??28÷7=______??21÷3=______??

14÷2=______??49÷7=______?35÷5=______??56÷7=______

2.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?

2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

3.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车??

4.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3;4;8;6

2.5

3.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6

4.4;2

5.(1)÷(2)×(3)-(4)+?

6.6

四.计算题

1.4;42;4;7;7;7;7;8

2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.12÷3=4(个)

2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

3.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆)?答:妈妈买了3辆玩具车。

4.8×9=72;27÷9=3

5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

6.40÷5=8?答:可以分成8份。

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档