- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
2.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??
A.东?????B.南?????C.西
3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
4.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
6.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
二.判断题(共6题,共12分)
1.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
3.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
4.702÷7的末尾有两个0。(??)
5.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)
6.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
2.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
3.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。
5.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
6.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
四.计算题(共2题,共22分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
5.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.C
3.A?
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.197
2.3;2
3.31
4.5;6
5.1,2,3或4;79
6.16
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.365÷7=52(星期)……1(天)
答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。
4.解:648÷8=81(个)
620÷5=124(个)
81<124
124-81=43(个)
答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。
5.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
6.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每
您可能关注的文档
最近下载
- DIY烟油配方整理.xlsx VIP
- 2025中数联物流科技(上海)有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025中国数联物流纪委办公室、巡视办公室相关岗位招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 开利VRV空调样册B-XCT-38VP-202106-02.pdf VIP
- 七年级(上)生物分组实验教案.pdf VIP
- 江苏省淮安市洪泽区洪泽外国语中学2024-2025学年九年级下学期3月月考语文试题(原卷版+解析版).docx VIP
- 2026年护士护理个人工作计划(三篇).pdf VIP
- 赤城县非凡矿业有限责任公司矿山地质环境保护与土地复垦方案.pdf VIP
- 2025《水下清淤机器人的结构方案设计》13000字(论文).docx
- [硕士]宣钢近北庄铁矿滑坡机理及稳定性分析.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)