- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
2.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
3.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
4.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
5.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
二.判断题(共6题,共12分)
1.西北风就是从西往北吹的风。(??)
2.347÷6的商是三位数。(?)
3.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
4.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
5.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
6.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
2.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
3.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
6.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共29分)
1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.A
4.A?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.28
2.西南
3.东南;西南;东北
4.3;4
5.东北
6.8;116
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
4.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
6.解:94÷3=31…
原创力文档


文档评论(0)