人教版数学三年级下册 期中测试卷含答案(b卷).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷含答案(b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

2.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

3.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

4.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

5.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

6.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

二.判断题(共6题,共12分)

1.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

2.东北方向在东和北之间。(??)

3.与东北相对的方向是西南。(?)

4.东北和东南是相对的。(??)

5.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

6.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

2.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

3.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

4.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

5.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.C

4.B?

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.两位数;十位;50

2.36;9;4;400

3.21;2

4.西;北

5.十;6

6.29

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.456÷(2+1)=152(人)

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档