- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
2.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
5.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
6.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。
A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮
二.判断题(共6题,共12分)
1.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)
2.0除以任何数都得0。(?)
3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
4.动物园在学校的西南方。(??)?
5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
6.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??
三.填空题(共6题,共14分)
1.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
2.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).
3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
5.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B?
4.C?
5.B
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4;5
2.720;90
3.3
4.8;116
5.142;5
6.6;111
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
6.456÷(2
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年全国税务领军人才学员选拔考试(税收征管数字化)历年参考题库含答案详解.docx VIP
- 丹佛斯 变频器FC280编程指南.pdf VIP
- JJF(吉) 82-2014 基桩位移传感器校准规范.pdf VIP
- 《游戏开发介绍》课件.ppt VIP
- 长郡教育集团2023-2024学年物理八年级第一学期期末学业水平测试试题含解析.doc VIP
- 机关事业单位信访事项双方调解协议模板.docx VIP
- 师范学院考研真题及答案2025.doc VIP
- 四川省成都市2025-2026学年高一上学期期中物理试卷含答案.pdf VIP
- 消防工程监理实施细则范本.pdf VIP
- 罗氏电化学发光校准品溯源性与不确定度V201501.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)