人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

2.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

5.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

6.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

二.判断题(共6题,共12分)

1.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

2.0除以任何数都得0。(?)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.动物园在学校的西南方。(??)?

5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

6.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

三.填空题(共6题,共14分)

1.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

2.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

5.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

6.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。

(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5

(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B?

4.C?

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4;5

2.720;90

3.3

4.8;116

5.142;5

6.6;111

四.计算题

1.(1)商是三位数732÷6=122

(2)商是三位数798÷7=114

(3)商是三位数805÷5=161

(4)商是三位数774÷2=387

(5)商是三位数624÷4=156

(6)商是三位数369÷3=123

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

6.456÷(2

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档