人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(名师系列).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

2.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

3.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

4.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

6.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

二.判断题(共6题,共12分)

1.与东北相对的方向是西南。(?)

2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

三.填空题(共6题,共11分)

1.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

2.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

4.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

6.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共30分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.C

4.B

5.A?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.三;百

2.三;十

3.0

4.174

5.40

6.3;百;2

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

4.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯

您可能关注的文档

文档评论(0)

百分卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档