- 18
- 0
- 约3.87千字
- 约 25页
- 2023-12-19 发布于广西
- 举报
4-1i=5.6sin(314t-37°)A,u=311sin314tV。解:Um=311V,Im=5.6Aωu=ωi=314rad/sfu=fi=ω/2π=50HzTu=Ti=1/f=0.02sψu=0°ψi=-37°u.i(V.A)5.631137°(2)φ=ψu-ψi=37°∴u超前i37°(3)37°(4)
4-2u1=100sin(ωt+π/6)V,u2=60sin(ωt+φ)V,试求u=u1+u2在U为最大和最小时,φ=?Um=?解:当φ=π/6时,Um最大,Um=100+60=160V当φ=-5π/6时,Um最小,Um=100-60=40V30°30°
4-3电路中某元件u和i,试问是什么元件、元件的参数、储能的最大值、平均功率。(1)u=-100sin(314t)Vi=10cos(314t)A=100sin(314t+180°)V=10sin(314t+90°)Au超
原创力文档

文档评论(0)