第二章-非均相物系分离习题解答.pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约9.32千字
  • 约 4页
  • 2023-12-19 发布于宁夏
  • 举报

.

第二章非均相物系分离

3

1、试计算直径为30μm的球形石英颗粒〔其密度为2650kg/m〕,在20℃水中和20℃常压空气

中的自由沉降速度.

ρ3

解:已知d=30μm、=2650kg/m

s

μ-3ρ3

〔1〕20℃水=1.01×10Pa·s=998kg/m

设沉降在滞流区,根据式〔2-15〕

校核流型

-4

假设成立,u=8.02×10m/s为所求t

μ

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档