- 9
- 0
- 约4.01千字
- 约 10页
- 2023-12-29 发布于北京
- 举报
噪声污染控制课后作业解答
噪声污染控制课后作业解答
噪声污染控制课后作业解答
第二章
频率为500赫的声波,在空气中、水中和钢中的波长分别为多少?(已知空气中的声速是340m/s,水中是1483m/s,钢中是6100m/s)
解:由C=λf
知λ空气=C空气/f=340/500=0.68m
λ水=C水/f=1483/500=2。966m
λ钢=C钢/f=6100/500=12.2m.
2、试问夏天400c空气中的声速比冬天00c时快多少?在两种情况下1,000赫声波的波长分别是多少?
解:依据公式:c?=331.45+0。61t和公式?λ=c/f?
0℃时c=331。45m/s,?λ=331。45/1000=0。33145m?
40℃时c=331.45+0.61×40=355.85m/s,?λ=0。35585m?
故夏天40℃时空气中的声速比冬天0℃时快24.4m/s,波长分别是0.35585m和0.33145m?
如果两列声脉冲到达人耳的时间间隔大于1/2秒,听觉上才可区别开这两个声脉冲,试问人离开高墙至少多远才能分辨出自己讲话的回声?
解:取声速c=340m/s,tmin=0。5S,则由2*L=c*tmin知:
L=85m。
三个声音各自在空间某点的声压级为70dB、75dB和65dB,求该点的总声压级。
解:
5、在车间内测量某机器的噪声,在机器运转时测得声压级87dB,该机器停止运转
时的背景噪声为79dB,求被测机器的噪声级。
解:已知:总声压级=?87dB,?背景声压级为?=?79dB,
则由级的相减计算公式,被测机器的声压级为:?
=?10×lg?(100.1×87?—100。1×79)?????
=?10×lg?(108。7?—107.9)?
=?79?+?7。25????
=?86.3?dB?
被测机器的噪声级为86.3?dB。
6、在半自由空间中离点声源2米处测得噪声声压级的平均值为85dB①求其声功
率级和声功率。②求距声源10米远处的声压级。
解:(1)求声功率级和声功率,由球面半自由空间声压级与声功率级的关系式(半空间):
得到LW=LP+20lgr+8=85+20lg2+8=99dB由式:
得W=100。1Lw×W0=100.1*99×10-12=10-2。1=7.9×10—3W(W0=10—12W)
距声源10m远处的声压级Lp=Lw—20lgr-8=99-20lg10-8=71dB
由此可见,在自由声场中,声音随距离的衰减是很明显的。
第三章
1、某发电机房工人一个工作日暴露于A声级92dB噪声中4小时,98dB噪声中24分钟,其余时间均在噪声为75dB的环境中.试求该工人一个工作日所受噪声的等效连续A声级。
解:设一个工作日为8个小时,
根据LA
LAeq=
2、为考核某车间内8小时的等效A声级,8小时中按等时间间隔测量车间内噪声的A计权声级,共测试得到96个数据。经统计,A声级在85dB段(包括83~87dB)的共12次,在90dB段(包括88~92dB)的共12次,在95dB段(包括93~97dB)的共48次,在100dB段(包括98~102dB)的共24次。试求该车间的等效连续A声级.
解:根据
L
L
3、某一工作人员环境暴露于噪声93dB计3小时,90dB计4小时,85dB计1小时,试求其噪声暴露率,是否符合现有工厂企业噪声卫生标准?
解:查表,可得
噪声暴露率D=3×1
4、甲地区白天的等效A声级为64dB,夜间为45dB;乙地区的白天等效A声级为60dB,夜间为50dB,请问哪一地区的环境对人们的影响更大?
解:
L
L
L
因此,甲的环境对人们影响更大
第四章
1、测量置于刚性地面上某机器的声功率级时,测点取在半球面上,球面半径为4m、若将半球面分成面积相等的8个面元,测得各个面元上的A声级为:
面元
1
2
3
4
5
6
7
8
A声级(dB)
75
73
77
68
80
78
78
70
试求该机器的声功率级。
解:
此题中所给的条件符合半消声室法测量声功率级的要求
2、在空间某处测得环境背景噪声的倍频程声压级
fc(Hz)
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
Lp(dB)
90
97
99
83
76
65
84
72
求其线性声压级和A加权声压级。
解:
fc(Hz)
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
Lp(dB)
90
97
99
83
76
65
84
72
A计权修正值(dB)
-26.2
—16。1
—8。6
—3。2
0
+1。2
+1.0
—1。1
A计权声压级(dB)
63.8
80。
原创力文档

文档评论(0)