网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级下册数学期末测试卷及答案【最新】.docx

北师大版二年级下册数学期末测试卷及答案【最新】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.31÷5的余数与下面(??)中的余数相同。??

A.41÷6?????B.55÷9?????C.29÷8

2.除数是6的除法,余数最大是(??)。??

A.6?????B.7?????C.4?????D.5

3.在计算有余数的除法时,(??)一定比余数大。??

A.商????B.除数????C.积????D.无法确定

4.被除数是38,余数是6,除数和商分别是(??)。??

A.4、8??????B.8、8??????C.8、4

5.从990开始,十个十个地数,下一个数是(??)。??

A.1000?????B.1090?????C.991

6.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

二.判断题(共6题,共12分)

1.7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。(??)

2.在除法里,余数一定比除数小。(??)

3.□÷9=3……□,余数最大是4。(??)?

4.36连续减去5,减7次得0。(??)

5.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。(??)

6.48里最多有5个9。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.学校买来一根20米长的塑料绳,每3米剪成一根跳绳,能剪成(??)根,还剩(??)米。

2.算式24÷7=3……3中,除数是(??),商是(??),余数是(??)。

3.一个星期7天,一月和二月共59天,合(??)星期还零(??)天。

4.幼儿园王老师买来28个玩具,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得(??)个。如果平均分给6个小朋友,每个小朋友分得(??)个,还剩(??)个。

5.括号内最大能填几?

3×(??)<16???9×(??)<32???7×(??)<42

(??)×8<66???(??)×7<48???8×(??)<41

6.有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要(??)个盒子。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

10÷3=(??)?31÷7=(??)?12÷5=(??)?36÷8=(??)

15÷4=(??)?21÷6=(??)?19÷3=(??)?42÷5=(??)

2.列式计算。

(1)65除以4,商几余几?

(2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?

(3)6除90,商是多少?

(4)90是哪个数的2倍?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共34分)

1.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

2.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

3.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。

(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?

(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。

5.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?

6.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个??

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.7;1

2.7;3;3

3.8;3

4.7;4;4

5.5;3;5;8;6;5

6.6

四.计算题

1.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……2

2.(1)65÷4=16……1(2)7×12+3=87(3)90÷6=15(4)90÷2=45

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:需要6个篮子。

2.解:5+1=6(只)??

4×6=24(条)或6×4=24(条)

答:这些乌龟共有24条腿。

3.(48-21)÷3=9(个)?答:每个班可以分到9个玩具。

4.(1)4×3+5

=12+5

=17(元)

答:一共需要17元。

(2)10-3-5=2(元)

答:还剩2元。

(3)买5枝百合多少钱?

5×5=25(元)

答:买5枝百合25元。

5.900+900=1800(套)

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档