网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版数学二年级下册期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx

北师大版数学二年级下册期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式余数是5的是(??)。??

A.14÷6??????B.8÷6??????C.26÷7

2.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

3.从17里面连续减去(??)个3得2。

A.4?????B.5??????C.6

4.一个数除以9,余数最大是(??)。

A.9?????B.8?????C.7

5.如果三个连续自然数的和是45,那么紧接他们后面的三个连续自然数的和是()。

A.48????B.51?????C.54?????D.46

6.有一道除法算式,被除数是55,余数是7,除数和商分别是(??)。??

A.6,8??????B.8,6??????C.7,7

二.判断题(共6题,共12分)

1.4个千、9个十和5个一组成的数是4095。(?)

2.余数是8,除数最小应该是7。(??)

3.被除数÷6=5……余数,余数可能是7。(??)

4.小明说的对吗?(??)?

5.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。(??)

6.在除法算式中,余数一定要比商小。?(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.卡片上最大能填几?

①?(??)??②?(??)

③?(??)??④?(??)

⑤?(??)??⑥?(??)

2.圈一圈,填一填。

(??)

每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。

3.有23盆花,每5盆摆一排,最多可一摆(??)排,还剩(??)盆。

4.填一填。

9个苹果,如果每个盘子放4个,需要(??)个盘子,还剩(??)个。

列式为:(??)

5.34米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪(??)根这样的跳绳,还剩(??)米。

6.有42块巧克力,至少拿出(??)块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得(??)块。

7.公园用40盆花摆花圃,每行摆六盆,可以摆(??)行,还剩(??)盆。

8.在算式△÷8=口……○中,○最大可以是(??),最小可以是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

30+49=?(??)??53+38=(??)??18+27+9=(??)

42+6+13=(??)??34-12=(??)???75-16=(??)

60-15+7=(??)??24-(7+8)=(??)?7×8=(??)

9×4=(??)???5×3+18=(??)??78-9×6=(??)

9×9-56=(??)??6×6-6=(??)???7×7+7=(??)

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?

2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?

3.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?

4.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?

5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

6.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×?

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.9;6;7;7;3;6

2.;3;1

3.4;3

4.2;1;9÷4=2(个)……1(个)

5.6;4

6.2;8

7.6;4

8.7;1

四.计算题

1.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(5+4)×2=18(米)

2.解:48÷(48-42)

=48÷6

=8(个)

答:买1个排球的钱可以买8个网球。

3.解:38÷5=7(条)……3(个)??

7+1=8(条)

答:至少要租8条船。

4.解:53÷9=5(棵)…8(棵)??

答:每班种5棵,教师种8棵。

5.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

6.解:45-

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档