- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列算式余数是5的是(??)。??
A.14÷6??????B.8÷6??????C.26÷7
2.15÷5-2的计算结果是(??)。??
A.5??????B.1??????C.0
3.从17里面连续减去(??)个3得2。
A.4?????B.5??????C.6
4.一个数除以9,余数最大是(??)。
A.9?????B.8?????C.7
5.如果三个连续自然数的和是45,那么紧接他们后面的三个连续自然数的和是()。
A.48????B.51?????C.54?????D.46
6.有一道除法算式,被除数是55,余数是7,除数和商分别是(??)。??
A.6,8??????B.8,6??????C.7,7
二.判断题(共6题,共12分)
1.4个千、9个十和5个一组成的数是4095。(?)
2.余数是8,除数最小应该是7。(??)
3.被除数÷6=5……余数,余数可能是7。(??)
4.小明说的对吗?(??)?
5.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。(??)
6.在除法算式中,余数一定要比商小。?(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.卡片上最大能填几?
①?(??)??②?(??)
③?(??)??④?(??)
⑤?(??)??⑥?(??)
2.圈一圈,填一填。
(??)
每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。
3.有23盆花,每5盆摆一排,最多可一摆(??)排,还剩(??)盆。
4.填一填。
9个苹果,如果每个盘子放4个,需要(??)个盘子,还剩(??)个。
列式为:(??)
5.34米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪(??)根这样的跳绳,还剩(??)米。
6.有42块巧克力,至少拿出(??)块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得(??)块。
7.公园用40盆花摆花圃,每行摆六盆,可以摆(??)行,还剩(??)盆。
8.在算式△÷8=口……○中,○最大可以是(??),最小可以是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
30+49=?(??)??53+38=(??)??18+27+9=(??)
42+6+13=(??)??34-12=(??)???75-16=(??)
60-15+7=(??)??24-(7+8)=(??)?7×8=(??)
9×4=(??)???5×3+18=(??)??78-9×6=(??)
9×9-56=(??)??6×6-6=(??)???7×7+7=(??)
2.脱式计算。???
67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?
45÷5×9????75-25+50
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?
2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
3.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?
4.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?
5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
6.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×?
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.9;6;7;7;3;6
2.;3;1
3.4;3
4.2;1;9÷4=2(个)……1(个)
5.6;4
6.2;8
7.6;4
8.7;1
四.计算题
1.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56
2.31;9;58;81;100
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(5+4)×2=18(米)
2.解:48÷(48-42)
=48÷6
=8(个)
答:买1个排球的钱可以买8个网球。
3.解:38÷5=7(条)……3(个)??
7+1=8(条)
答:至少要租8条船。
4.解:53÷9=5(棵)…8(棵)??
答:每班种5棵,教师种8棵。
5.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。
6.解:45-
文档评论(0)