_新教材高中物理课时检测19牛顿运动定律的应用含解析新人教版必修第一册.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约5.19千字
  • 约 7页
  • 2024-01-05 发布于四川
  • 举报

_新教材高中物理课时检测19牛顿运动定律的应用含解析新人教版必修第一册.doc

PAGE

PAGE7

牛顿运动定律的应用

1.用30N的水平外力F,拉一个静止在光滑水平面上的质量为20kg的物体,力F作用3s后消失。则第5s末物体的速度和加速度的大小分别是()

A.v=4.5m/s,a=1.5m/s2

B.v=7.5m/s,a=1.5m/s2

C.v=4.5m/s,a=0

D.v=7.5m/s,a=0

解析:选C力F作用下a=eq\f(F,m)=eq\f(30,20)m/s2=1.5m/s2,3s末的速度v=at=4.5m/s,3s后撤去拉力后F=0,a=0,物体做匀速运动,故C正确。

2.竖直上抛物体受到的空气阻力Ff大小恒定,物体上升到最高点所需时间为t1,从最高点再落回抛出点所需时间为t2,上升时加速度大小为a1,下降时加速度大小为a2,则()

A.a1a2,t1t2 B.a1a2,t1t2

C.a1a2,t1t2 D.a1a2,t1t2

解析:选A上升过程中,由牛顿第二定律,得

mg+Ff=ma1①

设上升高度为h,则h=eq\f(1,2)a1t12②

下降过程,由牛顿第二定律,得

mg-Ff=ma2③

h=eq\f(1,2)a2t22④

由①②③④得,a1a2,t1t2,A正确。

3.[多选]如图所示,总质量为460kg的热气球,从地面刚开始竖直上升时的加速度为0.5

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档