人教版四年级上册数学期末测试卷【必考】.docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷【必考】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三百二十亿零八十,写这个数时一共要写(??)个0。?

A.7???????????B.8???????????C.9

2.学校操场长200米,宽100米,面积是(??)。

A.200公顷????B.2平方千米???C.20000平方米

3.连续的六个自然数,后三个数的和是99,那么前三个数的和是()。

A.84????B.87????C.90????D.93

4.在数字3和4之间,添加(??)个零,就组成了三亿零四。?

A.7????????B.4????????C.6????????D.8

5.1枚1元的硬币大约重6克.照这样计算,1000枚1元的硬币大约重6千克,100万枚1元的硬币大约重6吨,1亿枚1元的硬币大约重多少吨?合适的答案是(??)。?

A.6吨??????????B.60吨??????????C.600吨

6.怎样算简便?5200×130=(??)??

A.6407400????B.353600????C.646000???D.676000

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个计数单位间的进率是10。(??)

2.9:30时,时针和分针组成的角是直角。(?)

3.一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)若干倍。(?)

4.算盘每颗下珠代表5。(??)

5.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。(??)

6.一辆准载4吨的汽车装了22桶油,每桶油连桶重190千克,这辆车没有超载。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.求出图中∠1、∠2的度数。

∠1=(??),∠2=(??)。

2.填上适当的数。

3.填上合适的单位或数。

(1)27平方千米=(?)平方米=2700(?)

(2)36平方米=(?)平方分米=(?)平方厘米

(3)16公顷=160000(?)

(4)3600公顷=(?)平方米=36(?)

4.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

5.时针从9:00到12:00,旋转了(??)°;分针从3时到3时15分,分针旋转了(??)°。?

6.条形统计图可以分为(??)条形统计图(??)条形统计图。

7.左图中有(??)条线段,有(??)个直角。

8.晚上九点时针和分针成(??)角,5点时针和分针成(??)角。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

276×37=????509×36=????270×53=

206×70=????312×52=????177×19=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画两条线段,使长度和为6厘米。?

六.解答题(共6题,共36分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?

5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

6.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C

4.A?

5.C

6.D??

二.判断题

1.×

2.×?

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.∠2=180°-165°=15°;∠1=180°-90°-∠2=90°-15°=75°

2.如下:

3.(1公顷(2)3600;360000(3)平方米(4平方千米

4.23;527

5.90;90

6.单式;复式

7.6;4

8.直;钝?

四.计算题

1.10212;18324;14310;14420;16224;3363

2.3510;15228;8540;12480;11000;8610

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.15-156÷12=2(元)

3.210÷7×31=930(个)

4.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)

5.解法一:200

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档