沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(综合卷).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(综合卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

3.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

4.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

5.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

6.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

二.判断题(共6题,共12分)

1.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

3.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

4.230÷70=3……20。(??)

5.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

6.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

3.630里面有(?)个30。

4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

7.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

8.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共35分)

1.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

5.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

6.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.B

4.B

5.A?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.80;2;小;3

2.246;13

3.21

4.60

5.6;7

6.30

7.20

8.乘10?

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.216÷20=10(串)……16(个)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

5.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

6.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档