- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个数的积是9.56,如果一个因数缩小到原来的10,另一个因数不变,积是(?)
A.9.56?????B.0.956????C.95.6
2.从下面的盒子中任意摸30次,每次摸出一个球,摸后放回,可能出现下列结果的是(??)盒子。
3.在不透明的袋子里装入同样数量的红球和黄球,球除颜色外完全相同,现在要使摸到红球的可能性比摸到黄球的可能性大,错误的做法是(??)。??
A.减少红球数量????B.减少黄球数量????C.增加红球数量
4.张大爷买了13个芒果共重1.9千克,估一估,8千克这样的芒果大约有(?)。?
A.40个?????B.50个?????C.100个
5.与0.375÷2.5得数相同的算式是(?)。
A.375÷25?????B.37.5÷2.5?????C.3.75÷25
6.一个骰子字上有1、2、3、4、5、6这六个数字。甲乙两人在下棋时,用掷骰子决定谁先走。选出使得游戏不公平的游戏规则(??)。
A.出现奇数时,甲先走;出现偶数时,乙先走。
B.出现小于3的数,甲先走;出现大于3的数,乙先走。
C.出现小于3的数,甲先走;出现大于4的数,乙先走,出现3或4,就重来。
二.判断题(共6题,共12分)
1.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。(??)??
2.买30本练习本用了b元,每本练习本的价钱是(b÷30)元。(??)
3.28.6×101-28.6=28.6×(101-1)应用了乘法分配律。(??)
4.妈妈买了8个肉包子和2个菜包子,小明随手拿一个来吃,那么他吃到肉包子的可能性最大。(??)
5.平行四边形的面积是与它等底等高的三角形面积的2倍。(??)
6.底乘以另一条底上的高也可以求出三角形的面积。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.用方程表示下面的数量关系:张叔叔用90元钱买了a瓶果汁,每瓶果汁7.5元。方程:(????????)。
2.一块梯形菜地,上底和下底分别是40m和80m,高是60m,它的面积是(?)平方米,合(?)公顷。
3.a×(7+b),当a=5,b=(?)时,才能使a×(7+b)=52.5。
4.如右图,转动转盘,指针指在(?)色区域的可能性大,指在(?)色区域的可能性小。
5.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第(??)列、第(??)行的位置。
6.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
7.任意掷一枚骰子,朝上面的点数可能是(?),掷出每个数的可能性(?)。
8.解决实际问题。
少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(??)千克。(用小数表示,保留两位小数)
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出下面各题的得数.
37+73=________???101-46=________??99×37=________
169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________
2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______
2.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
五.解答题(共6题,共38分)
1.李大伯买了大米10千克,小米5千克,付给售货员10元,找回3.3元已知小米每千克9.38元,大米每千克多少元?
2.某城市准备拍卖一块三角形土地,底是90m,高是80m,价格为每平方米1200元,一位开发商准备用450万元买下这块土地,你认为钱够不够?请说明原因。
3.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?
4.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
5.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
6.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B
5.C
您可能关注的文档
- 人教版六年级上册数学期末测试卷(考试直接用).docx
- 2024版(新教材)高中地理人教版必修第一册同步练习1 地球的宇宙环境精品.pdf
- 人教版二年级上册数学期中测试卷附参考答案【研优卷】.docx
- 教科版小学四年级上册科学期末测试卷(巩固)word版.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(综合题).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案【必刷】.docx
- 2024全国老干部工作政策知识竞赛真题模拟及答案(4) .pdf
- 新教科版三年级上册科学《期末测试卷》含答案(完整版).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷及参考答案【巩固】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷附完整答案【易错题】.docx
文档评论(0)