- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
重复,必然真。根据A
重复,必然真。根据A推A公理,答案为D(只有Ⅲ)。(3)Ⅰ、Ⅱ两项都是没有确凿证据的猜测或理想化想象
入选。刘霞:我们有人入选.张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个
的,但没有一种语言四个人都会。1②乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。③甲是日本人,丁不
,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,
公务员行测辅导:判断推理解题技巧(一)
公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。
试题11(北京2008-33)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长。另外:①他们分别毕业于数学系、物理系和中文系.②作家称赞中文系毕业者身体健康.
③物理系毕业者请教授写了一个条幅.④作家和物理系毕业者在一个市内工作。
⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题.⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。
以下说法正确的是()。
A。丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D。中文系毕业者是作家[解析]
(1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。
据条件⑤“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学系。
据条件⑥“物理系毕业者、乙没和丙联系过”推出:甲=物理系,排除C项:甲毕业数学系.
据条件②“作家称赞中文系”排除D项:中文系毕业者是作家。
(2)排除B、C、D后,答案为A。
排除法除用于对照排除选项外,还可用于排除多余的条件。多余的条件具有很强的干扰性。把独立无关联的条件分离出去,肃清干扰,看似复杂的问题会骤然简明。如:
试题12。宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三个系就学.其中:①北京籍研究生单独在国政系。②河北籍研究生不在中文系。
③四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。④安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?()
A。中文系B.国政系C。法律系D.中文系或法律系
[解析]
(1)文中“四个人”对应“三个系”,而条件①中“北京籍研究生单独在国政系是无关联的孤立条件,排除这个条件,就简化为“三个人”对应“两个系”。即:“四川、安徽、河北研究生对应“中文、法律系。
(2)根据条件②“河北籍研究生不在中文系推出:河北人在法律系。
(3)根据条件③和条件④推出四川人和河北人在一个系,因此:四川人在法律系。答案为C。
试题13.张、王、李、赵4人分别会钢琴、竖琴、长笛、小号四种乐器中的两种,他们有3个人擅长钢琴,但没有一种乐器是4人都擅长的,并且知道:
①张吹小号,而王不擅长苎葑嗤恢掷制鳌?/P②李不吹长笛,但张和赵擅长的不同乐器,李也擅长。
③没有人既会小号又会竖琴.④没有一种乐器是王、李、赵都擅长的。
根据题干条件,以下哪项是4人分别擅长的两种乐器?()
A.张擅长钢琴、小号,王擅长钢琴、竖琴,李擅长钢琴、长笛,赵擅长竖琴、长笛B。张擅长钢琴、小号,王擅长钢琴、长笛,李擅长钢琴、竖琴,赵擅长竖琴、长笛C。张擅长钢琴、长笛,王擅长钢琴、小号,李擅长钢琴、竖琴,赵擅长竖琴、长笛
D.张擅长钢琴、长笛,王擅长钢琴、竖琴,李擅长竖琴、长笛,赵擅长钢琴和小号[解析]
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行.
(2)将题干已知条件代入选项分析:
根据①“张吹小号,而王不会”选留A、B而排除C、D;
根据②“李不吹长笛排除选项A,剩B是答案.
有的试题,直观上只能排除1~2项,然后,要辅助推演或假设等其他方法再继续澄清.
试题14。来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其他三国语言中的一种。
①有一种语言是三个人会说的,但没有一种语言四个人都会。
1
析](1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,
析](1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=—英国(负号表示“
拳击C.艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击D。艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术[解
有一种乐器是王、李、赵都擅长的。根据题干条件,以下哪项是4人分别擅长的两种乐器
文档评论(0)