- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE10/10
小学四年级上学期应用题60道
2、一个长方形花坛,长是250米,宽是80米,这个花坛的面积是多少平方米?合多少公顷?
3、学校购进面包120箱,购进的牛奶是面包的12倍,学校购进的面包和牛奶一共有多少箱?
4、学校要添置80套课桌凳,凳子每条45元,桌子的单价是凳子的4倍,学校买这些课桌椅共需要多少钱?
5、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去的时候用了3小时,每小时行40千米,返回时用了2小时.从县城到王庄乡有多远?返回时平均每小时行多少千米?
6、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
7、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排.女生每排35人,可以排几排?
8、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去
240元,.陈老师一共用了多少元钱?
9、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
10、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
11、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟.如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?
王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒.一共要装多少盒?
修一条公路,已修好250米,没有修的是已修的9倍.这条路全长多少米?
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树.桃树每行7棵,杏树每行
6棵,梨树每行5棵.杏树比梨树多多少棵?(先列表整理,再解答)
红光水泥厂要生产600吨水泥,前12天生产180吨水泥,照这样计算,剩下的水泥还需要生产多少天?
一种玩具汽车,原来每辆75元.降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆.现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?
黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?
某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度.照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,.陈老师一共用了多少元钱?
学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元.学校准备了20万元,够不够?
22、学校开展植树造林活动,三年级植了140棵树,比五年级少植760棵,五年级植的棵数正好是四年级4倍,四年级植了多少棵树?
23、李老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元.每个小足球多少元?
24、欣欣家今年前4个月的电话费是300元.照这样计算,一年的电话费是多少?
25、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员,每队分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?
26、每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?
27、鸡场一周收鸡蛋576千克,每18千克装一箱,已经卖掉24箱.
(1)还剩多少千克? (2)还剩几箱?
28、箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
29、商场卖衬衫,一件29元,两件49元,老师有185元,最多可以买多少件?还剩几元?
30、一个长方形,长27米,宽比长的一半多出7米,它的周长是多少米?面积是多少平方分米?
31、商店运来苹果橘子各40筐.已知每筐苹果重55千克,每筐橘子重28千克.这两种水果共重多少千克?
32、王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥.去的速度是40千米∕小时,用了3小时.返回时用了2小时.从县城到木兰乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
33、4、商店从工厂批发了80部快译通,工厂批发的快译通每台180元,卖出50台后,开始降价销售,原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?
34、一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
文档评论(0)