简明工程力学 第9章 应力状态与强度理论.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约9千字
  • 约 10页
  • 2024-03-13 发布于甘肃
  • 举报

简明工程力学 第9章 应力状态与强度理论.ppt

例9-12边长a=0.1m的铜立方块,无间隙地放入体积较大,变形可略去不计的钢凹槽中,如图所示。已知铜E=100GPa,μ=0.34,当受到F=300kN的均布压力作用时,求该铜块的主应力,体积应变以及最大切应力。解:铜块横截面上的压应力aaaFzyx?z?x?y铜块受力如图所示变形条件为解得铜块的主应力为最大切应力体积应变为bhzb=50mmh=100mm例9-13已知矩形外伸梁受力F1,F2作用。弹性模量E=200GPa,泊松比?=0.3,F1=100KN,F2=100KN。求:(1)A点处的主应变?1,?2,?3(2)A点处的线应变?x,?y,?zaAF1F2F2l解:梁为拉伸与弯曲的组合变形。A点有拉伸引起的正应力和弯曲引起的切应力。(拉伸)(负)A?x=20MPa?xy=30MPa(1)A点处的主应变?1,?2,?3(2)A点处的线应变?x,?y,?z§9.7弹性体应变能FOx一、若干概念FxO1、应变能(变形能,弹性势能)x——变形状态参数2、弹性体(与过程无关,只与状态有关,无能量损耗)3、线弹性体???O左图中的阴影面积是何含义二、线弹性体的应变能1、应变能

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档