成本会计分配法习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

直接分配法

某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用5000元,提供修理费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为根本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为根本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录〔写出计算过程〕。

1〕对外分配劳务量:修理:2500-500=2000〔小时〕

运输:7400-400=7000〔吨公里〕

〔2〕分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时)

运输=10500/7000=1.5〔元/吨公里〕

(3)对外分配金额:

根本车间:应分配修理费=1500×2.5=3750(元)

应分配运输费=5400×1.5=8100(元)

行政管理部门:11850(元)

应分配修理费=500×2.5=1250(元)

应分配运输费=1600×1.5=2400(元

(4)会计分录3650(元)

借:制造费用11850

管理费用3650

贷:辅助生产本钱——修理5000

——运输10500

交互分配法

第一次分配是在辅助生产车间之间的交互分配,所采用的分配率是交互分配率。

某辅助生产车间应负担其他辅助生产车间的费用

某辅助生产车间应负担其他辅助生产车间的费用

=

该辅助生产车间耗用其他辅助生产车间劳务量

×

其他辅助生产车间费用分配率

第二次分配是向辅助生产车间以外的受益单位进行分配,所采用的分配率是对外分配率。

一.课堂练习题2:某企业设置修理、运输两个辅助生产车间、部门,本月发生辅助生产费用、提供劳务量如下:

要求:根据资料:分别采用直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法计算分配辅助生产费用并编制会计分录。

顺序分配法

运输单位本钱〔分配率〕=9000/7500=1.2

修理单位本钱〔分配率=(5040+360)/(2100-100)=2.7

分配运输费

借:辅助生产本钱——修理360〔300*1.2〕

制造费用——根本生产本钱7920〔6600*1.2〕

管理费用 720〔600*1.2〕

贷:辅助生产本钱——运输费 9000

分配修理费

借:制造费用——根本生产本钱4860〔1800*2.7〕

管理费用 540〔200*2.7〕

贷:辅助生产本钱——修理费 5040

〔会计分录:1.交互分配借:辅助生产本钱——修理360

——运输240

贷:辅助生产本钱—运输360

-修理240

2.对外分配。

借:制造费用——根本生产12564

管理费用1236

贷:辅助生产本钱—运输8880

——修理5160〕插的

二.

交互分配

1〕交互分配前的单位本钱。

运输单位本钱〔分配率〕=9000/7500=1.2

修理单位本钱〔分配率〕=5040/2100=2.4

(2)交互分配

运输车间分配修理费=100*2.4=240〔元〕

修理车间分配运输费=300*1.2=360〔元〕

〔3〕交互分配后的实际费用

运输车间实际费用=9000+240-360=8880〔元〕

修理车间实际费用=5040+360-240=5160〔元〕

交互分配后的单位本钱〔对外分配单位本钱〕

运输单位本钱=8880/7200=1.2333

修理单位本钱=5160/2000=2.58

4〕对外分配

根本生产车间分配修理费=1800*2.58=4644

根本生

文档评论(0)

199****4744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7002121022000045

1亿VIP精品文档

相关文档