- 3
- 0
- 约3.09千字
- 约 3页
- 2024-03-19 发布于上海
- 举报
一台直流电动机技术数据如下:额定功率PN=40kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=1500r/min,额定效率η=%,求电动机的额定电流和额定负载时的输入功率
P解:
P
额定电流
I ? N
N U?
N N
? 40?103 ?207.79A
220?0.875
输入功率 P
1
?U ?I
N N
?220?207.79?45.71kW
一台直流发电机技术数据如下:额定功率PN=82kW,额定电压UN=230V,额定转速nN=970r/min,额定效率η=90%,求发电机的额定电流和额定负载时的输入功率
解: P
82?103
额定电流
I ? N
N U
N
? ?356.5A
230
输入功率
P? N
?91.11KW
P1 ?
P
已知一台直流电机极对数p=2,槽数Z和换向片数K均等于22,采用单叠绕组。试求:
绕组各节距;(2)并联支路数。
解:(1)第一节距y
? z ???
22?2
?5,为短距绕组。
1 2p 4 4
单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1,即y?y ?1
k
第二节距y
2
?y?y?5?1?4
1
并联支路数等于磁极数,为4。
已知直流电机极数2p=6,电枢绕组总导体数N=400,电枢电流Ia=10A,气隙每极磁通Φ
原创力文档

文档评论(0)