网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

一年下应用题练习.pptVIP

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年下应用题练习目录引言加法应用题减法应用题乘法应用题除法应用题综合应用题总结与展望01引言Part通过大量的应用题练习,帮助学生熟悉和掌握解题技巧和方法,提高解题速度和准确性。提高解题能力应对考试需求培养数学素养应用题在各类考试中占有较大比重,加强应用题练习有助于学生在考试中取得优异成绩。应用题练习能够帮助学生将数学知识应用于实际问题中,培养学生的数学素养和解决问题的能力。030201目的和背景练习题的重要性巩固数学知识通过应用题练习,学生可以巩固所学的数学知识,加深对知识点的理解和记忆。增强数学兴趣有趣的应用题可以激发学生的学习兴趣,增强学生对数学学习的积极性和主动性。拓展数学思维应用题练习需要学生运用数学思维进行分析和推理,有助于拓展学生的数学思维和解决问题的能力。提高解题技巧大量的应用题练习可以帮助学生掌握各种解题技巧和方法,提高解题效率。02加法应用题Part简单加法题目小明有3个苹果,小红有2个苹果,他们一共有多少个苹果?解题思路这是一个简单的加法问题,只需要将小明和小红的苹果数量相加即可。解题步骤3+2=5,所以他们一共有5个苹果。STEP01STEP02STEP03连加运算题目这是一个连加问题,需要将小华上午、下午和晚上写的字数相加。解题思路解题步骤2+3+1=6,所以小华一共写了6页字。小华上午写了2页字,下午写了3页字,晚上又写了1页字,他一共写了多少页字?加法在实际生活中的应用题目妈妈去超市买了2斤西红柿和3斤黄瓜,西红柿每斤2元,黄瓜每斤1元,妈妈一共需要支付多少钱?解题思路这是一个实际应用问题,需要先计算西红柿和黄瓜的总价,然后将两者相加。解题步骤西红柿总价=2斤×2元/斤=4元,黄瓜总价=3斤×1元/斤=3元,所以妈妈一共需要支付4+3=7元。03减法应用题Part小明有10个苹果,吃掉了3个,还剩下多少个?题目根据减法的定义,从总数中去掉一部分,得到剩余部分。因此,10-3=7,小明还剩下7个苹果。解题思路简单减法小红有20元钱,先买了5元的铅笔,又买了7元的笔记本,最后还剩下多少钱?连减运算需要按照顺序依次进行减法。小红先减去铅笔的费用,再减去笔记本的费用,即20-5-7=8,小红最后还剩下8元钱。连减运算解题思路题目题目超市里原来有30瓶饮料,卖掉了12瓶后,又进货了8瓶,现在超市里还有多少瓶饮料?题目小华看一本书,第一天看了15页,第二天看了20页,两天一共看了多少页?解题思路这个问题涉及到两天阅读页数的累加。需要将第一天和第二天看的页数相加,即15+20=35,小华两天一共看了35页。解题思路这个问题涉及到实际生活中的进货和销售情况。首先,从原有的饮料数量中减去卖出的数量,然后再加上进货的数量。即30-12+8=26,现在超市里还有26瓶饮料。减法在实际生活中的应用04乘法应用题Part题目小明有3个苹果,小红有2个苹果,他们一共有多少个苹果?解题思路这是一个简单的表内乘法问题,可以直接用乘法解决。根据题目,小明有3个苹果,小红有2个苹果,所以他们一共有3×2=6个苹果。表内乘法乘加、乘减运算小华买了4支铅笔,每支铅笔2元,又买了1个文具盒,文具盒的价格是铅笔总价的2倍,小华一共花了多少钱?题目这个问题需要先计算铅笔的总价,然后再加上文具盒的价格。根据题目,铅笔的总价是4×2=8元,文具盒的价格是铅笔总价的2倍,也就是8×2=16元,所以小华一共花了8+16=24元。解题思路乘法在实际生活中的应用题目一家餐厅有5张桌子,每张桌子可以坐4个人,如果所有人都来齐了,餐厅里一共可以坐多少人?解题思路这个问题可以用乘法来解决。根据题目,餐厅有5张桌子,每张桌子可以坐4个人,所以餐厅里一共可以坐5×4=20个人。题目一个果园里有4行苹果树,每行有6棵,如果每棵树结10个苹果,这个果园一共可以结多少个苹果?解题思路这个问题也可以用乘法来解决。根据题目,果园里有4行苹果树,每行有6棵,所以一共有4×6=24棵树。每棵树结10个苹果,所以果园一共可以结24×10=240个苹果。05除法应用题Part将一定数量的物品平均分配给若干个人或组,求每个人或组得到的物品数量。平均分配问题已知总数和每份数,求可以分成几份。包含除法问题已知被除数和除数,求商。求商问题表内除法除加运算问题先进行除法运算,再将结果与另一个数相加。除减运算问题先进行除法运算,再将结果减去另一个数。除加、除减运算在购物中遇到物品打折或优惠时,需要

文档评论(0)

shao1452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档