衍生金融工具复习.docxVIP

  • 71
  • 0
  • 约1.14万字
  • 约 16页
  • 2024-04-06 发布于天津
  • 举报

付息票债券的远期价格偏高时的套利机会

市场情况

一年后交割的附息票债券远期合约的价格为930美元。债券的即期价格为900美元。预期债券在6个月后12个月后各支付40美元的利息。6个月期和12个月期的无风险利率分别为9%和10%。

套利机会

远期价格偏高,套利者可以:

即期借900美元,买入一份债券。

卖空一份债券的远期合约。

在即期所借900美元中,其中38.24美元以9%的年利率借入6个月,另外861.76美元以10%的年利率借入一年。首次利息支付40美元正好用来偿还6个月期38.24美元贷款的本金和利息。一年之后,收到了第二次利息40美元,根据远期合约条款卖出债券收到930美元。861.76美元的贷款到期共需偿还本金和利息952.39美元。该策略净盈利为:

40+930-952.39=17.61

操作t

操作t=0

卖空F 0

t=0.5 t=1

0 930-S

T

买入B -90040借入900-

买入B -900

40

借入

900-0.09x0.5+(900-40e-0.09x0.5))

合计 0

-40

-0

St+40

—(900—40e-0.09x0.5)eix0.i

17.61

付息票债券的远期价格偏低时的套利机会市场情况

一年后交割的附息票债券远期合约的价格为905美元。债券的即期价格为900美元。预期债券

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档